Как перестать есть сладкое благодаря воркшопу

9 мая прошел воркшоп по прогрессивному обобщению. Разбирали две статьи Пытаясь пытаться и Убеждения должны окупаться. Расскажу какие сделал выводы и как применил в жизни.

Что я могу сделать и что нужно сделать?

На воркшопе выделить все главные мысли из статей было сложно. Время давалось впритык - это было специально. На следующее утро еще раз прошел все этапы, которые давал Рустам.

Я выделил суть статьи «Пытаясь пытаться». Создавая план для достижения результата задавать вопрос «Что нужно сделать?», а не «Что я могу сделать».

Например. Я хочу не есть сладкого. Я всегда СТАРАЮСЬ, но не получается. Я задавал вопрос «Что я МОГУ сделать?». Держаться на силе воли. Могу заменить сладкое. Или компенсировать съеденное на тренировке.

В статье предлагается другой вопрос «Что НУЖНО сделать?». Я переложил этот вопрос на сладкое

— Что нужно, чтобы не есть сладкого?
— Не страдать от того что не съел сладкого
— А что для этого нужно?
— Я ем сладкое, после того как устал или стресс на работе

И вот тут перещелкнуло. Мне не надо сопротивляться желанию съесть сладкое. Мне надо прислушиться и понять что оно хочет сказать. В данном случае, то что я устал и мне хочется расслабиться. Съедаю сладкое неосознанно

А как я еще могу снять стресс? Не доводить до сильного стресса, писать от руки и прогуливаться

Понятно что НАДО делать, но это не делается

Я выделил проблему у себя и решение как снимать стресс. Когда я предложил себе прогуливаться, возникло сопротивление:

  1. Это не поможет
  2. Сладкого оооочень сильно хочется

Эти ощущения ни на чем не основывались. Просто внутренние мысли и чувства.

И тут помогла вторая статья «Какой ОПЫТ предсказывает мои убеждения?». Нет отрицательного опыта от прогулки. Прогулка не добавляла мне стресс.

Значит надо что? Прогуляться и проверить: Снимит ли это стресс? Заменить сладкое прогулками? То что я ощущаю внутри - не значит что так будет в реальности.

Я прогулялся и через минут 30 ощутил сильное расслабление. Сладкого не сильно и хотелось.

Самым ценным для меня оказалось - доказательство. Я и до этого знал что прогулки помогают, но всегда выбирал легкий путь «Да да да, прогулки снимают стресс, но сладкое лучше». Прогулявшись, я понял что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сработало и это может быть альтернативой

Я проверил свои убеждения после прочтения второй статьи. У меня есть опыт прогулки для снятия стресса вместо сладкого? Если нет, то почему я сразу привожу аргументы что это не сработает?

Итог: Вместо вопроса «Что я могу сделать?» задавать «А что нужно сделать для достижения желаемого результата?».
Не прогнозировать провал, там где нет реального опыта. Мои внутренния убеждения не гарантируют что все будет как я представляю

В финальной заметки мало чего осталось от оригинальнов. Радует что было две статьи, так как я их связал. Применил в жизни.

Я не могу гарантировать что это избавит от поедания сладкого навсегда. Я нашел альтернативу и закрепил на реальном опыте.

Рустам, Никита - большое спасибо за воркшоп

1 лайк

А мне еще интересны впечатления от тренируемого навыка. Можешь рассказать. Ты же проходил курс как читать книги и это как отдельное упражнение. Куда бы ты его встроил? После скимминга, изменил бы скимминг или что?

Прогрессивное обобщение похоже на то что мы делали на курсе, но в сжатом формате с небольшим объемом информации. Так как после скимминга идет выделение основной идеи. А потом пишем краткое изложение. Без этапа декомпозиции можно, если информации немного и связывать с чем-то еще не планируем

Очень классная находка это смотреть как скиммит мой напарник. Я могу подглядеть что делает он и что-то перенять. Хотя вроде такое на курсе тоже было или не в таком виде

Надеюсь что-то прояснил :slight_smile: