Как начать формировать свой Zettelkasten?

В каком месте кто бы не согласился?

  1. База то нерабочая, поэтому только в свободное время, которое ещё более ограниченно, чем просто время ; ) . В основном стараюсь “причесывать” уже перенесенные заметки - расставлять теги, ссылки, ассоциации и т.д.
    Так как осознал, что связи между заметками не менее важны чем они сами.
    Но обрабатываю одну заметку - вспоминаю, что что то такое уже было. Начинаю искать в Обсидиане, Эверноуте, Интернете… Так подтягиваются ещё заметки в цепочку. А они тянут следующие. Иногда от одной заметки можно ещё десяток вытянуть.

2.1 Я начал с папок (одна из точек входа как их Федоров называет). Так как зачастую помню у кого видел мысль, но чаще всего помню её своими словами. Поиск тут слабо помогает, а вот папка Source с подпапками по источникам может выручить.

2.2 Всем заметкам ставлю теги, но они пока “слабые” То есть формальные Чисто по тематике заметки, а это обычно не помогает в поиске… Надо придумывать ассоциативные, контекстные, над этим работаю. Для тегов выделил отдельную папку, в которой каждому тегу соответствует заметка с его пояснением и списком заметок с этим тегом, сформированная Датавью.

2.2 Ещё завел папку Atlas (это из Lyt kit идея). В ней собираю МОКи. То есть, когда обрабатываю заметки, некоторые приписываю ещё и к МОКам. В каком то будущем МОКи и теги должны сойтись, то есть список тегов по идее и должен быть МОКом с суммари. То есть заметкой высшего уровня, подытоживающей идеи из МОК.

2.3 Во фронтамтер записываю алиасы, максимально контекстно и ассоциативно. Ещё для этого же сделал в шаблоне поле под заметкой - Ассоциации. В неё записываю контекст, то есть о чем я думал, когда вспомнил об этой заметке. Вот здесь я подробнее об этом писал Шаблоны ведения заметок - #24 от пользователя Seven

Что писать в алиас, а что под заметку - пока точно не сформулировал.

В общем то это интересно, так как мы сейчас живем практически в учебнике истории. Можно сказать не повезло, но многое в прошлом и вообще в жизни становится ясно именно сейчас.

Вот в этом

  • The architect. They enjoy planning, designing processes and frameworks, and need a note-taking tool that allows them to easily structure their ideas.
  • The gardener. They enjoy exploring, connecting various thoughts together, and need a note-taking tool that allows them to easily grow their ideas.
  • The librarian. They enjoy collecting, building a catalogue of resources, and need a note-taking tool that allows them to easily retrieve their ideas.

Помимо архитектора, есть как минимум ещё два подхода и система вполне может развиваться

Конечно. Только садовник будет делать цифровой сад, а библиотекарь — библиотеку = цифровой архив. Это все разные конструкции.

кроме того интересные мысли то в голову приходят, то в Интернете попадаются :slight_smile:
Если совсем короткая (одна две фразы) - я её в ежедневные заметки, потом придумываю, куда прилинковать
Если абзац-два-три и я понимаю, как он вписывается в базу и линкуется, то прямо в Обсидиан и причесываю.
Если не знаю или заметка большая - пока кидаю в Эверноут. Потом для этого думаю Зотеро использовать

UPD: Если заметка не моя собственная мысль, то не вижу смысла её переписывать своими словами. Делаю цитату, а ниже пишу почему меня это заинтересовало, чем меня зацепило, как это связано с другими идеями и т.д

В общем у меня пока ещё нет полного алгоритма работы, он меняется по ходу наполнения.

1 лайк

А я ризому отращиваю

1 лайк

offtop on:
И далеко ехать не надо. прям на Красной площади есть сооружение, которое в соответствии с колебаниями линии партии, то декорируют, то открывают обратно. А в этом сооружении лежит человек, положивший начало (ну не совсем конечно, Хамелеона из школьной программы мы все помним, скажем внесший большой вклад) такой практике.
История - дама с иронией
offtop off:

UPD: Вернемся к теме ветки.
Вот хорошее решение для начала - Logsec
предлагает начать с того, что вообще всё записывать в ежедневные заметки на одну тайм-лайн:

https://docs.logseq.com/#/page/getting%20started%20with%20the%20journals%20page

потом как то это придется все разлинковывать и Моки делать, но для начала наверное неплохо. Появилась мысль - записал. Не думая, о тегах, папках, ссылках. Это все позже

Хорошее видео про личную базу данных в контексте программирования.

Это, не объяснение того, как делать заметки, а скорее история про формирование личной базы данных.
Из-за того, что оно было очень нарративным и почти всё со стороны практики я уже попробовала на собственном опыте, почти не заметила того, что оно не только про то как, но и про то, когда оно помогает.

Например:

  • повторяющиеся задачи (пусть и через год).
  • восстановить освоенный несколько лет назад язык программирования.
1 лайк

Да, Грига крутой, он кстати состоит в чатике :slight_smile:

Немножко расшевелил дискуссию про чтение на форуме.
А потом вспомнил, что еще не публиковал перевод статьи Н.Лумана “Учимся читать”. Статья перекликается тематически с книгой М.Адлера “Как читать”. Луман описывает первый шаги про ключевые слова и переформулирование мыслей.

У меня в канале как раз есть пост о том, что многое у них перекликается: Telegram: Contact @fedorovpishet2. Луман и Адлер говорили о чтении, как о «переводе» слов автора на свой собственный язык.

Ага. Теперь еще осталось понять - в каком случае и у кого может появиться свой собственный язык, отличный от языка автора? Ответ мне кажется тривиальным.

У каждого свой уникальный язык. Кто-то понимает под словом «счастье» одно, а кто-то — другое. И так с любыми словами. Адлер и говорит, что главная задача — понять, в каком смысле автор использует те или иные слова. У Зонке тоже про это много.

Особенность хуманского общения состоит в том, что в отдельных хуманских сообществах важнейшие термины имеют однозначно понимаемый сообществом смысл. Выяснять значение терминов надо только при знакомстве с новой предметной областью. (Пропустим обязательную отсылку к авторитету отца-основателя.) Соответственно, указанная главная задача - главная только для отдельных хуманов.

Главное в этом во всем: в такой формулировке нет смысла перефразировать - переводить с понятного языка на понятный язык.

конечно нет. только внутри культурно однородных контейнеров. хороший мальчик в устах мамы из сельского района Дагестана и хороший мальчик матери-одиночки из пригорода Нижнехмуровска - чуть ли не противоположные понятия.


UPD: или такой пример. Мальчик из хорошей семьи - чуть ли не ключевое качество человека внутри Садового кольца или в кавказских республиках (хоть и совсем другой терминологией). Маме из Нижнехмуровска это вообще ничего не говорит, такого понятия нет в её терминологической базе, так как там нет хороших семей в том смысле, как их понимают внутри Садового кольца Москвы.

Конечно да. Смысл почти каждого слова в предложении “Мальчик склеил модель в клубе” поменялся - но и общество в целом (не говоря про отдельные сообщества) поменялось.

А вот для чего вы используете слово “контейнер” - это интересно.

1 лайк

А это как раз подмножество социума, в котором “важнейшие термины имеют однозначно понимаемый сообществом смысл”

И кто вас поместил в ваш контейнер и зачем?

Отличный пример кстати. Для мальчика в 10 лет смысл этих слов может остаться прежним и в 20 лет, если он остался в одном культурном контейнере с мамой. А может изменится, если он перейдет в другой контейнер (даже оставшись с ней жить на одной жилплощади)

1 лайк

А кто поместил нас на планету Земля? Странное и запутанное сочетание внешних факторов и наших усилий, чаще всего приводящих не туда, куда мы хотели.