Опрос — как вы ведёте заметки?

Меня, меня запишите. ок.45 лет стажа ведения картотеки. Что такое PKM и “стек технологий” не знаю и знать не хочу.
Подробнее:

РКМ — personal knowledge management или, по-простому, картотека.

Про стек технологий расписал изначально. Это как минимум:

  • программное обеспечение, которое вы используете для управления знаниями (Obsidian, Nota, Notion, zim и т.п.)
  • структура заметочника или методология, которая определяет структуру (P.A.R.A, LYT и пр.). Т.е. как вы храните заметки.
    • используемые форматы заметок, если их несколько. Например, атомарные карточки, литературные заметки, daily notes и т.п.
  • фреймворк работы с заметочником (может вытекать из методологии). Т.е. жизненный цикл заметок и как вы работаете с заметками.

Это все от лукавого. Например, начинал я с тетрадки в которой по малолетству рисовал космолеты и скафандры из книг и фильмов. Вместо генераторов разнообразия были журналы “Техника-молодежи”. Вспомнишь, откуда срисовал, найдешь номер с этим рассказом, а в номере - еще статейка про что-то интересное… Начал собирать и другие журналы. Лет через пять добавились бланки заказов книг из Публички… А дальше - компьютер, про это я уже писал по приведенным ссылкам.

Использую Обсидиан. Архив плюс попытка освоить Цеттелькастен. Что ещё добавить?

Пока ничего.
Попробую на днях сделать опросник и визуализацию на каком-нибудь low code

У меня за два года уверенного ведения картотеки нарисовалась следующая схема.
Программное обеспечение – все просто: обсидиан и цифровой садик на ворд прессе. Для интеллект карт использую доски миро.

Структура у меня постоянно изменяется, сначала была атомарность, теперь больше заметки внутри заметки, через заголовки. Вот примеры

  1. Менеджмент по Суворову | Вячеслав Летуновский
  2. How to actually change your mind | Eliezer Yudkowsky

Про фреймворк все сложно, он тоже меняется сейчас в том числе, их моего фреймворка получился у нас воркшоп

  1. Note-taking workshop | Воркшоп по ведению заметок

Получился достаточно неплохо, там в целом про жизненный цикл. Если коротко, то читаю, выделения, затем читаю выделения и задаюсь вопросами, описываю свои впечателения и эмоции, далее перечитываю финальную заметку.

Вот сейчас у меня есть мысли, на счет того, чтоб разбить это множество заметок внутри одной заметки на множество других, однако пока что лишь думаю.

И снова здравствуйте!

Реализация идеи заняла несколько больше времени, чем предполагалось, но наконец всё более-менее получилось следующим образом:

  • Исходные данные для обработки и визуализации хранятся в гуглотаблице.
  • Визуализация сейчас делается автоматически, но чтобы графики обновились, нужно её подёргать вручную. Чуть позже планирую сделать автоматическое обновление.

Участие в опросе

Заполнение таблицы оказалось не слишком привлекательным, так что теперь сбор данных происходит через эту форму.

Кто ещё не поучаствовал, прошу поучаствовать (данные, ранее внесенные в гуглотаблицу, сохранены, так что их заново отправлять не нужно).

Примечание. Если в разные периоды вы вели заметки по-разному, отправьте по одному ответу на каждый период, указав в поле Дата опроса начало соответствующего периода.

Статистика и её визуализация

Вскоре поделюсь картинками с графиками изменения статистики во времени :slight_smile:
Сейчас так:
image
image
image
image
image

Чуть позже попробую сделать посимпатичнее и с обновлением в почти реальном времени.

2 лайка

Вписался. Интересно что получиться.

1 лайк

@Gudleifr, @genn, пожалуйста, занесите свои параметры ведения заметок в табличку, как описано здесь.

Возникли проблемы с вводом:

  • Носитель - любой
  • Программа - обычно самописные
  • Методология - семантическая сеть

Достаточно добавить нужные значения на соответствующих листах, после чего их можно будет выбрать в раскрывающихся списках на главном листе.

Я добавил ваши варианты. Носитель конкретизировал как “любые файлы”, т.к. любой - это слишком неопределённо.
Проверьте/исправьте, пожалуйста.

Что поделать? Когда я увидел статью об античных воинах в “Вокруг света” 77-го года, я перерисовал и выпилил двух из них лобзиком. Позднее нашел в букинистическом сам журнал. Еще позже перенес эту статью на свой сайт, потом - на форум… Сказка - ложь, да в ней намек

Я старый коллекционер и в моей коллекции есть самые разные носители информации. Первым использованным мной тегом была карандашная пометка “В7” на журналах “Техника - молодежи”, где было про военные самолеты (в 1976-м году).

1 лайк

Добавил. Решил не выпендриваться глупостями типа любых носителей и описать просто текущий стек технологий.

Обращаю внимание, что для опроса множества людей лучше все же сделать форму, которая будет сохранять данные в таблице, а не давать возможность на редактирование всем.

1 лайк

Понимаю Ваше непонимание. Но мой “ящик” отличаются от тех, что обсуждаются здесь, двумя важными свойствами.

  1. Он родился сам собой, стихийно, из желания сохранить как можно больше информации. Игровой момент копания в нем ради “новых идей” появился гораздо позже и носит скорее, паразитный характер, чем практический.
  2. Будучи инженером-системотехником, я слишком часто находил черты “ящика” в тех системах, которые использовал по работе. Поэтому ко многим “ящичным особенностям” отношусь чисто технически.

К сожалению, это нельзя показать в таблице. (Но, конечно, это можно показать в моем “ящике”, как, наверное, и в Вашем; как можно показать на “ящике” сведение его интроспекции к данной таблице. А сама таблица имеет “погрешность больше точности”).

У вас нет содержания, релевантного акту коммуникации автора. Хоть вы и декларируете свою системотехничность, осознать коммуникационную систему автора вы не смогли. Поэтому у вас получается мусор.

Вы можете перевести это на русский язык? И кого, кроме меня, Вы имеете в виду?

Вижу, развернулась интересная дискуссия. Вставлю свои 5 копеек.

Автор (я) хотел выявить тренды.
Для этого было бы целесообразно упоминать доминирующие (а не все) характеристики ваших заметок.

Ответ “Любые”, конечно, имеет право на жизнь, но не способствует выявлению трендов.
Поэтому в рамках данного опроса его полезность ограничена.

Согласен, я сначала и сделал форму.
Но при наличии одной только формы:

  • невозможно исправить уже отправленный ответ;
  • муторно вводить несколько незначительно отличающихся вариантов. Хотя этим только я заморочился, похоже. У остальных всё довольно стабильно :slight_smile:

Призываю @fedorovpishet поделиться своим опытом тут.

Скажем так: он указывает на тренд, делающий Вашу таблицу бесполезной.