Идея опроса по используемому стеку технологий для картотеки

Интересно было бы устроить вечный опрос об используемом для картотеки стеке технологий (софт, методологии, фреймворки и т.п.) с возможностью давать разные ответы для разного стажа (вначале я использовал это, через пару месяцев перешел на это, потом заменил то на сё и т.п.)

И по ответам визуализировать таймлайн с трендами, где было бы видно, к чему в конце концов приходит большинство людей, ведущих заметки.
Наверняка какие-то тренды вырисуются.

Первоначально записал эту идею в чате ZK в телеге.

1 симпатия

Меня, меня запишите. ок.45 лет стажа ведения картотеки. Что такое PKM и “стек технологий” не знаю и знать не хочу.
Подробнее:

РКМ — personal knowledge management или, по-простому, картотека.

Про стек технологий расписал изначально. Это как минимум:

• программное обеспечение, которое вы используете для управления знаниями (Obsidian, Nota, Notion, zim и т.п.)
  • структура заметочника или методология, которая определяет структуру (P.A.R.A, LYT и пр.). Т.е. как вы храните заметки.
    • используемые форматы заметок, если их несколько. Например, атомарные карточки, литературные заметки, daily notes и т.п.
  • фреймворк работы с заметочником (может вытекать из методологии). Т.е. жизненный цикл заметок и как вы работаете с заметками.

Это все от лукавого. Например, начинал я с тетрадки в которой по малолетству рисовал космолеты и скафандры из книг и фильмов. Вместо генераторов разнообразия были журналы “Техника-молодежи”. Вспомнишь, откуда срисовал, найдешь номер с этим рассказом, а в номере - еще статейка про что-то интересное… Начал собирать и другие журналы. Лет через пять добавились бланки заказов книг из Публички… А дальше - компьютер, про это я уже писал по приведенным ссылкам.

Использую Обсидиан. Архив плюс попытка освоить Цеттелькастен. Что ещё добавить?

Пока ничего.
Попробую на днях сделать опросник и визуализацию на каком-нибудь low code

У меня за два года уверенного ведения картотеки нарисовалась следующая схема.
Программное обеспечение – все просто: обсидиан и цифровой садик на ворд прессе. Для интеллект карт использую доски миро.

Структура у меня постоянно изменяется, сначала была атомарность, теперь больше заметки внутри заметки, через заголовки. Вот примеры

1. Менеджмент по Суворову | Вячеслав Летуновский
  2. How to actually change your mind | Eliezer Yudkowsky

Про фреймворк все сложно, он тоже меняется сейчас в том числе, их моего фреймворка получился у нас воркшоп

1. Note-taking workshop | Воркшоп по ведению заметок

Получился достаточно неплохо, там в целом про жизненный цикл. Если коротко, то читаю, выделения, затем читаю выделения и задаюсь вопросами, описываю свои впечателения и эмоции, далее перечитываю финальную заметку.

Вот сейчас у меня есть мысли, на счет того, чтоб разбить это множество заметок внутри одной заметки на множество других, однако пока что лишь думаю.