Ежедневные заметки | Что пишем | Зачем

Как правило разбираю инбокс на следующий день. Неплохо получается с утра (после завтрака и до обеда). Потерять ничего не потеряется, потому что все, что попало в инбокс и еще не разобрано, просто визуально отличается от разобранного – в org-roam-dailies в моем шаблоне автоматически ставится тег review, а на “весь день” ставится тудушка, что этот день еще не разобран. Записи в блокноте и на бумаге просто зачеркиваю после просмотра.

Например прямо сейчас я вижу, что у меня еще остались записи за вчера и позавчера. Вчерашнее еще не трогал, в позавчерашнем осталась одна запись. Бумажные записи не настолько “перед глазами”, но иногда и до них добираюсь.

3 лайка

Впервые идея делать ежедневные заметки появилась у меня ещё за долго до знакомства с obsidian. Тогда я решил обозвать это “Страницы дня”.

Как не странно, эта идея сразу прижилась и наверное это была одна из самых легко внедряемых концепций.

На странице я и веду дневник, и анализирую ситуацию, но как я сейчас понимаю, в первую очередь страница дня для меня была точкой входа. Что-то вроде компаса. В любой непонятной ситуации обращаюсь к странице и мне становится понятно, что нужно делать дальше. Там и все ежедневки, и ссылки на проекты, которыми сегодня занимаюсь. Но в отличии от простого таск-менеджера я тут могу прописать и форматировать как захочу все, могу координировать весь день.

Страница эта создаётся в инбоксе, и находится там же до тех пор, пока я с ней работаю.

На следующий день при проведении обзора и разбора инбокса я извлекаю все полезное из страницы, актуализирую на её основании прогресс в проектах и отправляю в хронику. В саму заметку я новые идеи чаще всего не записываю, но так как она все равно в инбоксе, можно и так.

А потом я познакомился с обсидиан и плагин “ежедневные заметки” оказался для меня как влитой, все тоже самое делал в evernote, но тут гораздо больше автоматизма.

Так что на вопрос зачем у меня ответ простой: для меня это очень гибкий центр управления своим днём со встроенной функцией дневника. Ну и плюс по итогам дня тут остаётся подробное описание, что и как делал, частенько эта информация пригождается.

1 лайк

Рекомендую послушать нашу встречу с Дарья Кутузова | Письменные практики

Там есть много интересного про ежедневные письменные практики. И еще встреча с Армен Петросян | Мышление письмом, сейчас размещу ссылку.

1 лайк

У меня несколько альтернативный дневник.
Это не дневник а лог происходящего по мере того как это происходит.

Запись лепится к конкретной задаче

Если задач нет, то это может быть просто отдельная запись

В итоге если нужны какие то срезы по каким то данным, то это можно вытащить в аналитику. То что необходимо на коленке получаю обычным обсидиановским поиском

пс
смэр я сюда же пишу например

1 лайк

Я по разному использую. Минимальный вариант — записать в одном-двух предложениях произошедшее за день. В бумажный буллет джорнал заношу обязательно, уже пару лет, наверно, как. Вот пост об этом в канале.

Цифровые ежедневные заметки уже временами и по-разному. Самый идеальный вариант, на мой взгляд, реализован в Roam. Я оттуда полюбил вести Daily Notes. Туда шло всё подряд, вплоть до записей типа «Мне очень нравится писать от руки». Ну и, конечно, события, идеи, ссылки. Инбокс.

Сейчас Ежедневные заметки чаще всего выступают в роли судового журнала — что произошло, что сделал. Не знаю даже и зачем)

Но иногда накатывает желание чуть поправить процесс и вернуться к варианту с Daily Notes в Roam, как некий структурированный инбокс. Вот, например, один из последних вариантов, скажем так, шаблона.

2 лайка

Написал в другой теме про трекер привычек с визуализацией.

1 лайк

Выше уже несколько раз было упомянуто, что это можно использовать как ежедневный журнал со всякими благодарностями и рефлексией.

Но главный вопрос: чем это отличается, например, от аналогового метода? Главный бенефит, который получаешь от ведения журнала именно в Obsidian — это живое внедрение опыта из повседневной жизни.

Есть некоторая практика X. Функция этой методики X — например, ускорять мытьё посуды. В Daily Note я могу кинуть ссылку на эту практику и накинуть комментариев на то, как и насколько сильна эта методика X “ускорила мне отмывание тарелок” (или не ускорила). Получается такой эксперимент, т.е. основной смысл — интеграция жизненого опыта.

4 лайка

Также неплохо бы добавлять в ежедневные заметки ссылки на свои цели, принципы, проекты, можно цитат для мотивации
А чтобы ежедневные заметки не мешались в бэклинках делаем это все в отдельной заметке на которую и ссылаемся

  1. Создаем отдельную заметку
  2. Накидываем туда всего да побольше
  3. Ссылаемся на конкретные её части:
  • Заголовки: ![[Заметка#заголовок]]
  • Блоки: (цитата, параграф, элемент списка)
    ![[Заметка^блок]] или ![[^^блок]]

В итоге получаем конструктор который настраиваем по приоритетам.
Да и от банерной слепоты может помочь

4 лайка

Я так пишу большие литературные заметки. Не думал такое провернуть со всеми целями.

Интересно, нужно попробовать.

Всем привет. Поделюсь своим опытом.

Веду дневник с 2016 года, еще задолго до того, как познакомился с Zettelkasten и Obsisdan. Фреймворк “сворачивающихся дневников” подсмотрел тут

Если кратко: в конце дня формулируешь главные события дня (ГСД), в конце недели из них выбираешь главные события недели (ГСН) и т.д. В итоге - самое интересное мероприятие это в новогодние праздники выбрать главные события года.

Про зачем.

Про главное событие - это настолько индивидуально. Это и разговор, и возникшая идея, разговор с кем-то, вдохновение и даже какая-то неприятная ситуация, послужившая уроком. Такая практика дает мне привычку фокусироваться на важных событиях и в каком-то смысле событий становится из-за этого фокуса больше. Или сразу тревожный значок, что уже несколько дней мне не о чем писать.

Вел простой текстовый файлик и использовал возможность “сворачивания” (folding) в том же sublime text. “сворачивал недели” - когда выписывал главные события, потом месяцы, а потом и год. И каждый новый год - в новом файлике.

В 2021 познакомился с Zettelkasten и Obsidian. Но дневник заполнял параллельно с этим в том же текстовом файлике. Разговор с другом в начале 2022 года и прочитанные книги осенили меня сильно прокачать Дневник, перенеся его в базу Obsidian.

Как выглядит заполнение дневника сейчас в obsidian.

  1. Создаю заметку с [[20220508]] , в ней хештеги #дневник #08мая
  2. Записываю главные события дня. Если есть какие-то статьи или темы, с которыми можно создать связь - делаю это сразу.
  3. Беру и переношу в базу архив дневника за 8 мая 2016, 2017 … и т.д. в базу.
  4. По хештегу #08мая пробегаю заметки за несколько лет, которые дают огромную пищу для раздумий на каждый день(тут можно подобрать под себя), который вытаскиваю по отдельным статьям:
  • уроки, обязательства, позитив - то, что я могу вычленить как позитивный опыт, который подзабылся и который здорово бы подкрепить. Обязательства - действия, которые важно додумать и сделать по итогам анализа.
  • рефлексия (закрепление опыта, благодарность) - лишний раз закрепить (хотя бы вспомнить) позитивный опыт и поблагодарить человека, ситуацию и жизнь за эти события - они все меня привели к той точке, в которой я сейчас.
  1. Если остается время то пробегаю 2-4 дня за предыдущий месяц, выбирая главные события месяца (в отдельную заметку [[202204 ГСМ]] - главные события месяца за апрель). Главные события недели я упразднил :slight_smile: Теперь есть возможность ссылаться в главных событиях месяца на конкретный день, внутри дня ссылаться по различным тематическим заметками.

Таким образом совмещение базы знаний и дневника - порождает много новой полезной информации и связи.

Если тема интересна, могу попробовать более подробно описать методику, которой придерживаюсь.

P.S. Просто примеры той информации, которая появилась в результате слияния:

  • заметка с людьми, с которыми пересекался, которые меня вдохновили, к которым могу обратиться по тому или иному вопросу
  • заметка с обратной связью об мне других людей
  • что меня вдохновляет дает силы и наоборот
    и т.д.
13 лайков

Сколько времени уходит на подобный фреймворк?
Есть ли шаблонная заметка, которая позволяет быстро пробежаться по реперным точкам дня? У меня, например самое сложно начать, именно поэтому ничегоне делаю. Натурально прокрастинирую, хотя подобную штуку нужно обязательно начать делать.

Однако сложность “стартануть”, каждый раз отодвигает старт. Может есть регулярные вопросы, которых придерживаетесь?

В будние дни ставлю таймер на 15 мин, чтобы не уйти далеко в дебри - и укладываюсь.
Просто фиксация главных событий - 5 мин.
Первое время - я просто в конце дня писал себе письмо перед сном с телефона, просто с тезисами. Потом если было время распространял, добавлял контекста. Даже пару раз засыпал с телефоном в руке :smiley:

С вопросами, как по мне - сложнее всего продержаться на дистанции. На каком-то коротком участке, когда нужен определенный фокус - это круто работает.

Один мой знакомый, которому я рассказал про свой опыт - сказал, что он чуть в депрессию не ушел, когда стал думать, а чего важного произошло за день. Так что тут осторожнее, прислушиваться к себе, насколько такая методика отзывается и что она может дать в долгосрочной перспективе.

P.S. Наверное это может быть 1 вопрос: что я считаю важным в сегодняшнем дне

6 лайков

Я ранее заметил проблему в дневниках, в куче писанины теряются важные вещи.

Пытался решить спецтегом или отдельными моком, который содержит что-то вроде автобиографии и ссылки на дневники, описывающие самые важные события.

Спасибо за идею главных событий дня/недели, она мне кажется более удачным решением.

4 лайка

А как вы тогда делаете пометки. По какому то принципы или просто то что в голову приходится?

Получается просто из головы. Есть план минимум - это два три тезиса, что главного со мной произошло. Даже если сразу мне некогда или не хочется с чем-то это связывать, я знаю, что следующим проходом - я проставлю нужные связи, пометки и т.д.

Поэтому лучше разделить фиксацию и уже “обработку”, но если получится сразу, то здорово. Обработку можно (и в каком-то смысле нужно) отодвинуть по времени, а вот фиксацию нет, потому что уже через день трудно вспомнить какие-то важные детали. И чем проще будет фиксация тем лучше. Поэтому фиксация в телефон перед сном, лично для меня, получилось самой эффективной: тут уже не отмажешься, он всегда с тобой, в отличие от компьютера, бумажного ежедневника и т.д.))

2 лайка

Так, становится интересно. Как происходит фиксация на телефон.

Просто тезисно?

  • встретился с другом
  • провели книжный клуб, антихрупкость 2.3 книги
  • занятие с Олей, онлайн, понравился формат ребенку.
  • и тд

Или ты по ходу дня накидываешь тоже что происходило?

  • несколько раз начинал вести ежедневные заметки, потом забрасывал
    • возникала необходимость описать событие, но такое происходило не каждый день
    • ежедневно садиться за комп и записывать все мне как-то не хочется - не для меня практика, какие-то мелочи фиксировать - подходит
  • сейчас использую как черновик
    • нашел ссылку, прикапываю сюда с комментарием
    • интересную картинку - сюда же
    • что-то описать, что потом понадобиться - тут же
    • состояние здоровья здесь
    • раньше при необходимости открывал новую вкладку в notepad++ и выписывал все туда, сейчас - в ежедневные заметки
      • например, так поступаю при встречах книжного клуба
        • могу записать мысли или план выступления
      • при этом раньше у меня notepad++ содержал огромную кучу вкладок, в которых было практически невозможно ориентироваться
    • идеи по Талебу тоже в ежедневных фиксировал
      • они потом в основную статью по нему перебрались
        • сейчас еще над подходом в этой части думаю - вычищать ли из ежедневных заметок то, что уже проработал и перетащил в базу, или нет
    • докидываю тэги, которые помогут в этом ворохе копаться
    • и да, сейчас я этот текст тоже в ежедневной заметке набрал)
2 лайка

Да именно так, тезис, а контекст при необходимости можно накидать, когда выбираю главные события месяца.

1 лайк

Мне одно время помогал шаблон, с котором было только одно слово “Сегодня”. Уже не пустая страница, проще начинать. “Сегодня пришла в голову идея”, “Сегодня кучу всего сделала”, “Сегодня был пустой день”.

Мне быстро надело, так как не видела практического результата. Мне все хочется какой-то аналитики сверху прикрутить, чтобы можно было выводы потом делать на основе наблюдений :smiley: А полотна текста перечитывать ради этого не особо хочется.

2 лайка

Спасибо за наводку, выглядит интересно, надо будет попробовать. Очень нравятся системы структурирования событий, а тут еще и рефлексия на разных временных промежутках добавляется :star_struck:

2 лайка