Древняя классическая литература по языкам и хронологии

Составила примерный список для ориентирования.

Аккадский
Enūma Eliš (2nd millennium BCE)
Ša nagba imuru (XVIII—XVII века до н. э.)

Санскрит
Тут я так и не смогла выжать из поисковиков что-то внятное.
Махабхарата (III тысячелетие до н. э.)
Рамаяна (примерно с VII по IV век до нашей эры)
Абхиджня́на-Шаку́нтала (I в. до н. э. — IV в. н. э.)

Китайский
Тут пять конфуцианских книг. Так и не получила понятия, что именно читают местные филологи.
«У-Цзин», 五经 (11th to 5th centuries BCE)

Греческий
Гомер (VIII-ой век до н.э.)
Илиада (IX—VIII вв. до н. э.)
Одиссея

Гесиод (VI век до н.э.)
Труды и дни

Эзоп (600 г. до н. э.). Басни

Эсхил (525-456 гг. до н.э.)
Прометей прикованный (444—443 годах до н. э.)
Орестея (458 до н. э.)
Агамемнон
Жертва у гроба
Евмениды
Утраченная сатировская драма «Протей»

Софокл (496-406 гг. до н.э.)
Антигона (ок. 442—441 до н. э.)
Эдип-царь (ок. 429—426 до н. э.)
Эдип в Колоне (406 до н. э., постановка: 401 до н. э.)

Еврипид (480-406 гг. до н.э.)
Медея (431 год до н. э.)
Ипполит (428 год до н. э.)
Гекуба (424 год до н. э.)
Вакханки (407 год до н. э.)
Ифигения в Авлиде (407 год до н. э.)

Аристофан (446 - 386 гг. до н.э.)
Всадники (поставлена в 424 году до н. э.)
Облака (поставлена в 423 года до н. э.)
Лисистрата (около 411 г. до н. э.)
Лягушки (поставлена в 405 году до н. э.)

Платон (424-348 гг. до н.э.)
Пир

Аристотель (384-322 гг. до н.э.)
Поэтика

Менандр (c. 342/41 – c. 290 BC)
Отшельник
Брюзга (316 г. до н.э)
Третейский суд (IV век до н. э.)

Лонг
Пастушья повесть про Дафниса и Хлою (II век)

Ахилл Татий
Левкиппа и Клитофонт (II век)
Теокрит/Феокрит (III в. до н. э.). Идиллии

Плутарх (около 46 г. - 127 г.). Сравнительные жизнеописания

Лукиан (120 г. - 180 г.). Разговоры богов. Разговоры в царстве мертвых

Девять лириков
Алкман (2-я половина VII века до н. э.), хоровая лирика
Сапфо (630/612 — 572/570 годы до н. э.), сольная лирика
Алкей (620/626 — после 580 года до н. э.), сольная лирика
Стеси́хор (2-я половина VII века до н. э. — около 556 года до н. э.), хоровая лирика
Анакреонт (около 570 — 487 год до н. э.), сольная лирика
И́вик (VI век до н. э.), хоровая лирика
Симони́д (556 — 468 год до н. э.), хоровая лирика
Пиндар (522/518 — 448/438 годы до н. э.), хоровая лирика
Вакхили́д (около 518 — около 450 года до н. э.), хоровая лирика

Латынь
Тит Макций Плавт (Около 254 до н. э., — 184 до н. э.)
Клад
Два Менехма

Публий Теренций Афр (185 до н. э., — 159 до н. э.)
«Девушка с Андроса» (Andria). Поставлена в 166 году.
«Самоистязатель» (Heautontimorumenos). Поставлена в 163 году.
«Евнух» (Eunuchus). Поставлен в 161 году.
«Формион» (Phormio). Поставлен в 161 году.
«Свекровь» (Hegyra). Поставлена в 165 году и во второй редакции в 160 году.
«Братья» (Adelphoe). Поставлена в 160 году.

Тит Лукреций Кар (98-55 или 96-53 до н. э.)
О природе вещей

Гай Валерий Катулл (около 87 или 84 года до н. э. - 54 год до н. э.)

Вергилий (70 г. до н. э. - 19 г. до н. э.)
Буколики (39–38 BC)
Георгики (37–29 BC)
Энеида (29–19 BC)

Гораций (65 - 8 гг. до н. э.)
Оды (К Мельпомене)
Послание к Пизонам

Публий Овидий Назон (43 года до н. э. - 18 г.)
Метаморфозы
Скорбные элегии. Письма с Понта

Федр (ок. 20 до н. э. - 50 н. э.). Басни

Луций Анней Сенека (ок. 5 до н. э., - 65 г.)
«Агамемнон» (Aghamemnon).
«Геркулес в безумье» (Hercules furens).
«Геркулес на Эте» (Hercules Oetaeus).
«Медея» (Medea). (~62 г. н. э)
«Эдип» (Oedipus).
«Федра» (Ипполит) (Phaedra).
«Фиест» (Thyestes).
«Троянки» (Troades).

Тит Петроний Арбитр (Умер в 66 н. э.)
Сатирикон

Марциал (ок. 40 г. - ок. 104 г.). Эпиграммы

Ювенал (55 г. - II век). Сатиры

Луций Апулей (120-е годы — не ранее 180-х годов)
Метаморфозы, или Золотой осел (II век)

Дополнение:
Такое вот до (и после) нашей эры произведение, которое непонятно куда ставить.
Ветхий Завет на иврите (с XIII по II век до н. э.)
Новый завет распространялся на древнегреческом (койне) (середина - конец I века н. э.)

2 лайка

Прикольно, а зачем ты такую работу проделывала?

Любопытно. Совсем не вижу текстов из Древнего Египта, времён до персов и греков. Запрещены?)))
И ещё нет буддийских текстов.

Тут как раз на эту тему со мной поделились более внятным источником.

nordwind

Если в пределах досягаемости есть подходящая библиотека, то можно взять всю информацию по хронологии из «Истории всемирной литературы в 9 томах»: в конце каждого тома размещены синхронистические таблицы. Это издание есть и в Интернете, просто таблицы там обычно опускают: они слишком громоздкие.

1 лайк

Для того, чтоб стать лучше в писательстве историй.
Частый совет - читать классику, а теперь пытаюсь организовать, что именно читать и в каком порядке.

Можно не согласиться? Вы пытаетесь организовать, выстроить внешние логические отношения каких-то событий между собой. По сути речь идёт про выстраивание некоторой сети отношений/связей (типа как в Цеттелькастене).

Сделаю очень большое допущение, экстраполяцию, и оно может быть ошибочным, извините. Возможно что и историю вы рассказываете точно также как цепочку связанных событий. Идеал такой истории — запись шахматной партии. Но такая история скучна, сложна для понимания многих и не интересна читателям. ( Замечу вскользь, один из величайших художников ХХ века разочаровался в творчестве и стал шахматным корреспондентом. )

Особенность Искусства состоит в том, что художественное произведение наполняется эмоциями, зритель переживает их в процессе чтения произведения и изменяется, трансформируется. Это культурный механизм, выработанный эволюцией.

Человеку с доминирующей логикой это очень сложно понять и принять. Его естественный порыв — классифицировать эти чувства в какую то ромашку. А дальше сороконожка запутываетс — с какой ноги ходить.

И ещё одно соображение. Мне представляется, что представление о необходимом содержании литературы меняется каждые условно двести лет. Идея про чувственное содержание искусства возникла в XIX веке и возможно исчерпала себя. Приоритет ценностей каждый раз смещается в забытую сферу. Возможно, что сейчас интерес будет в области литературы XIV-XV веков. ))

Не знаю, какую это все нанесёт непоправимую пользу.

По-моему, имея ориентир вроде хронологии проще отследить связи и влияние одних историй на другие. Каким это образом мешает эмоциям? О.о

Тем более разделение не только по времени идёт, но и по языкам.

А вы знакомы с эффектом Кулешова?

Суть в том, что человек интерпретирует информации в соответствии в тем какую цепочку связей ему удалось построить в отношении текста. Соглашусь что для художественного повествования важны эмоции, юмором, переживаниями. Но все равно это цепочка. Приведу пример из недавно обсуждаемого у нас тут Сезон 12. Искусство чтения + Буратино

Рождение Буратино.
Приключение Буратино.
Открытие нового мира.

Каждый из элементов связан, но связь не очень ясна, нужно добавлять элементы, как поход в школу, встречу с Алисой и котом. Прятки в кувшине, закапывании монет, обучении Мальвиной и дракой Артемона. То есть по факту, каждое событие несет в себе смысл и эмоцию, но также они связаны друг с другом. Или мы немного о разных связях говорим? По мне так любая история – это цепочка событий в которой присутствуют:

  • Главный герой, иногда более чем один.
  • Назначение следования.
  • Выраженая причина следования.
  • Препятствия и трудности на пути следования.
  • Истинная причина пути.

Как правило истинная причина это:

  • Самопознание.
  • А само путешествие образовательно.

Что думаете?

Эффект совместной работы нескольких изображений (фотографий) знаю. Вокруг этого эффекта работает нарратив как форма фотографического произведения — упорядоченного набора из нескольких фотографий. (Если интересно — потом могу найти состав обязательных кадров фотоистории.) Яркий хрестоматийный пример — “Сельский доктор” Ю.Смита. (Нарратив — не единственная форма, если что.)

Но с историей (как с любой коммуникацией) возникает сложный вопрос: “А зачем автор это сказал?” Самопознание — это слишком упрощенный ответ. Читатель наверное чаще всего читает из любопытства, согласен. А автор зачем это все написал? Зачем гр.А.Толстой в 1936 году в Советском Союзе опубликовал “Золотой Ключик”? Какую цель трансформации маленьких читателей он преследовал?

Для меня явная подсказка в “Приключениях Буратино”— папа-плотник. Возникает явное противопоставление с другой известной историей про «сына» “папы-плотника”. ( Вы на своём обсуждении вскрыли этот план метанарратива?

Повторю мысль ещё раз. Любой акт коммуникации ставит своей целью изменение получателя. Читатель должен измениться. Все элементы нарратива подчинены достижению этой цели. Но цель рассказывание истории обычно скрыта.

Это соображение делает рассмотрение историй малопродуктивным. Конечно, любопытно узнать что пешка может ходить и на Е3 и на Е4. Но цель шахматной партии всегда фиксирована. А вот рассказывания истории почти всегда скрыта.

Да. Мы даже его усугубили. Папу звали Карло, а другого товарища Джузеппе.

Папа Карло — это Карл Маркс, а Джузеппе — Иосиф, которые в мастерской поссорились из-за полена (дитя не порочного зачатия) :slight_smile:

На самом деле, с этим трудно не согласиться. Совершенно верно, цель коммуникации изменение. У меня была заметка об этом, сейчас попробую откопать.


«The purpose of language is to persuade—to change how and what people think»

Цель любого акта коммуникации – это убеждение. Транслировании своих идей, направления партнера по коммуникации в нужном тебе русле. Коммуниканты всегда постоянно пытаются изменить точку зрению друг друга.

Переубедить или наборот убедить. [[Интересный диалог]], всегда происходит в точки противоречия.


Интересный диалог

Чтобы диалог стал интересным, следует намерено создать, управляемую, конфликтную ситуацию.

Вершина интересного диалога это выражение [[Курт Левин о научной дискуссии]]


Курт Левин о научной дискуссии

Если дело доходит до употребления стульев, то это говорит только о заинтересованности предметом дискуссии.

В своей заметке вы ушли не в ту степь.

Рассуждения об интересном диалоге имеют своей целью оправдать спор, хотя в жизни он как правило выглядит неприятно. Рассуждения основаны на неявном предположении о равновесности информирования каждого из участников - примерно одинаковом уровне знания и незнания. Это — вариация на тему идеальной рыночной модели Капитализма, пропагандируемой либералами. (Как вы там относитесь к Либерализму?) Это ещё один когнитивный вывих.

В жизни ситуация одинаковой информированности встречается редко, вероятнее всего никогда. Один обычно знает больше другого. В этой ситуации хуже информированная сторона спора быстро исчерпывает свои аргументы, и , страдая от когнитивного вывиха равенства, начинает вести себя плохо. Сейчас хуже информированной стороне предоставляется право оставаться хуже информированным.

Главное однако в другом. Сказка «Золотой ключик» рассчитана на очень детское сознание. Ни о какой равновесности информирования взрослого советского графа и маленького ребёнка говорить нельзя. Советский граф целенаправлено изменяет сознание маленького читателя (или слушателя) в нужном Партии направлении. Мозги ребёнка, что он думает и как он думает переформатируются.

В анализе истории надо очень четко понимать уровень культуры целевой аудитории, и то, как эта история его изменяет.

Недавно у меня случился обратный кейс. Вроде мы обладали примерно одинаковой информированностью с собеседником. Собеседник убедил меня в правильности его точки зрения. Оказалось, что я не правильно строил логическую цепочку. Только от этого знания нет радости, какая то досада и горечь. (( Какой там гормон выработался - не знаю, но неприятно.
Эмоции могут и помогать и мешать. )(