Дмитрий Егоров | Теория ограничений

2022-05-04T16:00:00Z


Дмитрий Егоров, профессиональный управленец и типичный портфельный карьерист. Управленческой деятельностью занимаюсь с 1998 года, в консалтинге с 2006 года. С 2011 — независимый консультант.

Член Ассоциации практиков TOCPA и международной организации TOCICO. Сертифицированный практик в области решений Теории ограничений для управления цепями поставок.

Более подробно о госте.
Группа VK, можно присоединиться и принять участие в обсуждении реальных кейсов.

Впереди нас ждет увлекательный разговор о ТОС и все с ней связано. Приходите.

Материала ТОС на нашем форуме:

Пора закрывать гештальты. На этой неделе было несколько обалденных встреч, одна их них – дискуссионный клуб с Дмитрием Егоровым. На встрече мы поговорили о:

00:01:19 – Истории ТОС.
00:06:28 – Книге цель.
00:08:25 – Деттмер и мыслительные процессы. К этому вопросу еще неоднократно вернемся.
00:10:37 – Bottleneck, про ресурсы, мощность. Capacity of restricted resources.
00:12:06 – Парадигма производства. Тут есть пара ссылок на крутые книги. Haystack syndrome: sifting information out of the data ocean. Удивительно, но даже не слышал, скажу больше, перевода книги нет.
00:16:35 – Поток, это основа ТОС.

ТОС – это двухуровневый пирог. Первый – управление логистическими запасами, второй – мыслительные инструменты. Если Вы, как и мы пришли в ТОС через мыслительные процессы, что, скорее всего. Области применения мыслительных инструментов: строить объяснения решений вокруг нежелательных явлений и решение сложных проблем.

00:18:30 – Про мыслительные инструменты. Курс – мало теории, тонна домашек.
00:20:54 – Трудности перевода, на примере понятий limitation and constraints.
00:23:30 – О понятии ограничения и истинном значении этого слова в теории.
00:25:48 – Process of ongoing improvements. POOI
00:27:20 – О перемещении ограничения по системе и почему желания собственника не важны.
00:28:29 – Дерево стратегии и тактики. Ограничение мощности, ограничение времени и ограничение на рынке. В итоге мы всегда упремся в рынок.

Очень интересный взгляд, с точки зрения бизнеса, у нас одно ограничение – рынок.

00:44:00 – Ограничение рынка. Немного про готовые запасы.
00:48:05 – График текущей загрузки.
00:49:52 – Внимание менеджмента (7±2). Про поток ценностей и поток улучшений.
00:54:40 – Без менеджмента ТОС не работает.
00:57:40 – “Скажите как вы меня будете оценивать, я скажу как буду себя вести”, Голдратт.
00:58:06 – Четыре столпа ТОС: Наследованная простота (реальность проста и гармонична), Противоречий в реальности не существует, всегда возможны вин-вин решения …
01:04:50 – Различия взглядов Деттмера и Федурко.
01:06:00 – Противоречий в реальности не существует. Вспомнили немного про ТРИЗ,
01:09:49 – Типовая туча предпринимателя.
01:10:50 – Конфликты и модели поведения. Уберите общую цель и конфликт исчерпан.
01:15:00 – Сценарный анализ.
01:17:00 – Немного о деревьях.
01:19:30 – Что будет плохого если …
01:20:30 – Про буферы, в том числе скрытые.
01:21:50 – Планирование и исполнение живут разными жизнями.
01:24:30 – Стабильного рынка не существует.
01:30:36 – Крепость цепи.
01:32:20 – Стреляем от бедра. О критической цели и критическом пути.
01:40:20 – О ТРИЗ и ТОС
01:43:21 – Щедровицкий, Левенчук, Канеман.
01:50:30 – Переход от тучи к дереву. U-shape. Кому необходимо изучать мыслительные инструменты.
02:01:35 – Куда двигается ТОС
02:04:30 – Для кого мыслительные инструменты.
02:10:00 – ТОС и образование и что, где и как смотреть.

В общем, получились великолепные пара часов.

2 лайка

Вот у меня, как у человека, почти не знакомого с этой концепцией возникают такие вопросы сразу:

Если человек не занимается построением и оптимизацией каких либо процессов, систем в профессиональной деятельности, нужно ли это ему вообще?

Или может используя такие техники можно что-то улучшить в своей повседневной жизни? Если да, что гость изменил в своей? Ну и вообще насколько широко/узко возможное применение тос.

1 лайк

У меня есть схожий вопрос. Потому как я знаком с теорией и она не очень простая, но фундаментальная.

Ну вот, например, создание буфера. В книжке Эссенциализм автор рассказывает о том, что нам всем нужен этот механизм. И мы его даже используем иногда, не зная о ТОС.

Однако, в проектных делах, например, то же неосознанное стремление создать “запас” времени может стать причиной студенческого синдрома и минуса во времени выполнения. А ТОС может прояснить этот вопрос.