Digital Zettelkasten

Digital Zettelkasten: Principles, Methods, & Examples

David Kadavy

Жанр:

Ссылка на магазин:

3 лайка

Кстати, весьма бодрая книжка – достойная чтобы ее прочесть, в ней не очень много нового, но здравые мысли имеются

Нашел пока длинную статью, которая по словам автора и легла в основу его книги. )

1 лайк

Спасибо! Кстати, в статье сразу же зацепило:

перевод куска статьи: После десяти лет использования Evernote и наблюдения за тем, как он становится медленным и раздутым, я не хотел привязываться к какому-либо программному обеспечению.

Я тут уже 20 лет интеграторством в IT занимаюсь. Так вот, нормальная программа тормозить не должна. Даже на слабых компьютерах. А чтобы не тормозила - SQL нам в помощь. А если нет возможности настроить SQL-сервер, то есть SQLIte. Личный опыт - база размером около 100000 заметок на i3 4 ГБ лётает, все - за секунды делается.

Не верю. Написать 100 тыс замёток одному человеку можно примерно за 55 человеколет. Это немного не реально. Управлять такой махиной контента тоже не реально. Большие Языковые модели вот только появились и нет смысла их загружать написанием подобной ерунды. Да и ценность такой махины будет сомнительная.

Я не про заметки. Я про SQLite - там у одного Заказчика хранилась off-line клиентская база на 100000 клиентов. Каждая карточка клиента - размером с заметку Zettl. И все очень шустро работает.

Соглашусь, что чем дольше продукт на рынке, тем уверенней он себя должен чувствовать. Закон Линди в полный рост. А тут все наоборот, но там стоит брать в расчет, что они потеряли свою идентичность. Не знают цели, миссии и чего хотят.

Такое ощущение, пожалуй сложилось.

Привет, эффект Линди про внешнее окружение продукта — сколько будет длиться спрос на новинку. Он работает для маленьких периодов и не подходит для срока жизни технологий.

В персональных компьютерах долгое время применялись 8”, 5”, 3.5” гибкие диски, CD и различная магнитооптика. Сейчас эт все вытеснено флэшками, которые постепенно уступают место обмену данными через облако.

Evernote был достаточно пионерским технологическим продуктом в тот момент, когда ещё никто ничего не слышал про SQL на мобилах. Это сложно было представить. Ничего, работает до сих пор, вроде бы.

Тут одна дискуссия приключилась про синхронизацию Obsidian. Чел не смог с ней справиться и ушёл на UpNote с платной синхронизацией. А вы SQLite, SQLite … хех!

То есть для книги он подойдет, а для куска кода нет, верно?

В этом случае, кмк, включилась другая “механика” – дизрпутивные инновации.

Был такой учитель Аристотель. Он жил примерно две с половиной тысячи лет назад. От него осталось три книги про этику, например. А поэмы Гомера ещё древнее. Человек пока реально помыслить и спрогнозировать не может на такие длительные периоды. Какой уж тут эффект Линди.

Через половину тысячелетия после Аристотеля жил и творил Августин Блаженный. Разработанная им этика почти сошла на нет. И в общем никаких disruptive innovations наверное не было? Хотя автор книги Дэвид Кадави в качестве такой disruptive innovation указывает телеграф.

Прогнозирование будущего - очень интересно и очень сложно.