Дерево компетенций ученика

Originally published at: Дерево компетенций ученика – Рустам Агамалиев

Существует мнение, что ученик в конце учебы должен обладать определенным набором навыков. Однако редкий учитель понимает что это так. Постоянно можно услышать такие слова как траектория ученика, личная или еще какая-то. Обучение критическому мышлению[^1], девергентным мыслительным принципам и т.д Но есть пусть проще – интеллектуальной эволюции.

Путь ученика начинается с детского садика, где он учится привязанности к родителям, проходит первые уроки стрессоустойчивости и обучается принципам саморегуляции. То есть знает, что он идет в садик, что если возникает нужда, то справлять ее следует в туалете, а не в штаны. Так проходят первые 5 лет социальной жизни, и смею предположить что это наиболее ключевые. Фундамент будущего роста.

На этапе начальной школы ученик осознает себя в новой роли, учиться эмпатии и взаимодействию, а также банальному исполнению. Если необходимо делать домашку, он будет ее делать. Если учитель говорит сидеть и писать, читать, рисовать, он это делает без лишних слов. Здесь не имеется ввиду лишних вопросов, а лишних возражений[^2].

Получив необходимые навыки в начальной школе происходит формирование, так называемого образовательного мышления. Если на этом этапе происходит сбой, то впоследствии ученик задается деструктивными вопросами, которые не ориентированы на развитие, не позволяют сформировать веру в собственные силы. Исключает ощущение принадлежности, потому что отсутствует понимания зачем он находится в школе и ее значимость в роли учащегося. На этом этапе теряется большая часть учеников, которые уходят из школы после девятого класса.

Те же кто остался, приступают к самому сложному этапу, формированию академического упорства, выполняют неимоверное количество домашней работы, изучают материалы за рамками школьной программы, доводят до конца проекты и выступают на конференциях. Крепко стоят в условиях турбулентности и психологического давления социальной среды, а некоторые, особо успешный взбираются на гребень волны. Находят свой смысл, формируют интерес и приобретают навыки самоуправления. И в конечном счете взбираются на вершину интеллектуальной пирамиды. Но это путь в один конец, обратного нет. Любопытство, дисциплина и смысл, три важнейших элемента успеха любого профессионала и воспитываются эти элементы в школе.


BIO

Related:

Source:

Reference:

[^1]: [[Критическому мышлению невозможно научить]]
[^2]: Вопросы в данном случае это великолепно, лучше задаваться вопросами, что я делаю и зачем. Однако в этом случае учитель обязан дать исчерпывающий и короткий ответ. Что не каждый сможет.

1 лайк

Термин древо, лучше заменить на модель или что-то подобное. На древо не очень похоже.
И тогда дальше вопрос, если это компетенции, то как сформировать каждый из блоков. Методы методы, нужны методы.
Мне как слабоподкованному бате именно это интересно.

На счет методов, у меня есть компетенции в работе со старшей школой и универом. Над этими методиками я сейчас активно работаю. Садик, начальная школа – слишком много сил, прям вот очень много. Именно поэтому у меня начинается с 6 класса. В этом году правда еще появился 5 (силы уже на исходе), эта горошинки прям всего высасывают :slight_smile:

Ну дак яж не прошу по каждому элементу методы. Я к тому что если есть что по элементам сущностного добавить в качестве методов, то это лучше чем не добавлять. )

1 лайк

В общем подумал, подумал и решил таки расписать одну интересненьку карту, которую давным давно для себя делал. Она вполне себе сойдет за объяснение. :slight_smile: Завтра уже утречком что-нибудь сваяю, надеюсь )

1 лайк