Dataview. Как же я был не прав!

Если хочется свести много разномастных упоминаний одних и тех же авторов, можно:

  1. Составить полный список упомянутых в картотеке авторов.
  2. Выработать сокращённый список правильных имён авторов.
  3. Заменить (1) на (2).
    Даже при списке в ~100 разных значений и замене вручную это не так долго, как может показаться. А если использовать какой-нить софт для пакетного поиска/замены, то и за час можно управиться “под ключ”.
1 лайк

если я правильно понял, то что-то типа Author: [[Author’s list]]? Но тогда не ясно, каким запросом вынуть, например, список книг конкретного автора

это означает, что надо сначала пойти в список, поискать, скопировать имя, вернуться… как-то многовато действий

возможно, я просто страдаю от того, что в Notion выпадал список значений конкретного свойства БД. Я скорее про эту механику.

Authors: [[Леонид Ярмольник]], [[Петр Поросёнок]]

А разве у вас в обсидианах не работает автоматический поиск и подстановка, когда [[ начинаешь вводить? (я из другого отряда сам, так что не знаю)

Запилить что ли плагинчик похожий для Discourse?..

Использовать в Личный инстанс discourse для собственного ZK и тут на форуме, возможно, пригодится.

С

Да, вылезет поиск по всему vault. Но как-то хотелось, чтобы это уже были значения конкретного свойства

Сам пока в Obsidian не местный )) возможно, это дело привычки и осмысления его механик

А почему в итоге выбор пал на Dataview, а не использование стандартных, встроенных в Obsidian таблиц?
Они вроде и минималистичнее, и устанавливать ничего дополнительно не требуется…
Или список книг подразумевает собой наличие каких-то элементов (столбцрв), которые реализовать стандартными, встроенными в Obsidian, таблицами, нельзя?

Проверил, изображения вроде вставляются…
По скриншоту предполагаю, что названия книг - это кликабельные ссылки на отдельные страницы, их тоже можно реализовать за счет функционала стандартных таблиц.
Автор, статус и тип, как я полагаю, являются обычными надписями, что, само собой, тоже реализуемо.

Не могу понять зачем был использован сторонний плагин, если все реализуемо с помощью стандартного функционала…
Сейчас в ходе переноса всех заметок из Notion в Obsidian появилась необходимость в создании таблиц, посмотрел информацию, вышел на Advanced Tables и Dataview. Advanced Tables мне как-то на первый взгляд не очень понравились, а Dataview кажется более хорошим решением.
Но вроде все реализуемо и с помощью обычных таблиц, использовать сторонние инструменты не хочу, поэтому и интересно узнать, почему в итоге используется Dataview. а не встроенные в Obsidian таблицы…

P.S. В Telegram-Чате сообщества писал, что Dataview по моему мнению не очень, потому что все реализуется «писаниной», а Filipe, - персона из первого видео, интересно все реализовал комбинацией Dataview с плагинами QuickAdd и Buttons, создав своего рода интерфейс, напоминающий Table Database в Notion =)

Я думал про страндартные таблицы, но решил уйти в сторону датавью, так как могу по разному собирать автоматически таблицу. Например по году или по жанру, или статусу.

Если стандартная таблица, то это не сделать просто так.

Сейчас автоматизирую все встречи нашего дискуссионного клуба этим способом. Есть куча гостей, с кем мы только начали разговор или с кем уже есть дата встречи или кому написал письмо и ответа не получили или получил, но с комментарием обратиться немного позже. Как-то так.

Удобнее играться таблицами, когда они собираются не статично, а динамично, в зависимости от запроса.

4 лайка

тут полезно определить, что вы понимаете под “Dataview по моему мнению не очень” и из какого контекста.
Я, например, легко пишу SQL, мне Dataview очень)
Моей знакомой, йога-тичеру, дата вью совсем не очень, но ей достаточно было попросить настроить один раз список книжек, а больше ей не надо ничего уже три месяца.

Все можно сделать без сторонних плагинов. Можно и Обсидианом не пользоваться, а писать заметки в блокноте, размечать их там же и просто складывать в папку.

Удобство dataview в том, что он позволяет хранить однотипные данные в раздельных заметках и там же из контекста их редактировать, а таблица ваша собирается автоматически.
А если стандартным функционалом, то будет, например так:

  1. Создал заметку книги, запулил в нее каких-то метаданных
  2. Вспомнил, что надо бы ее добавить в список чтения
  3. Открыл список чтения
  4. с матюками от Advanced tables вкрячил те же атрибуты в таблицу в новой заметке
  5. Понял, что хочется видеть две таблицы: одну со списком книг для чтения на этот год, а вторую - вообще с полным списком книг в очереди. Понял, что делать второй такой список - печаль и заплакал;)
3 лайка

Друзья, а есть какие-то рекомендации, как
а) лучше атрибуты хранить - в YAML или в теле заметки? Мне нравится в теле, как-то поприятней выходит, вроде пока все норм.

б) какие use cases dataview у кого есть?
Я для себя, строю:

  • списки книг, конечно же
  • списки людей
  • список плагинов к обсидиану которыми я пользуюсь (чтобы иногда обозревать и чистить)
  • подтягиваю список файлов обновленных за сегодня в Daily note( хотя тут data view не совсем так работает, как мне надо, как раз из-за динамики )

Именно аналогичный порядок действий был и у меня :grinning:
Но как только узнал и немного научился юзать датавью, то уже плакал от счастья

Первый – это списки книг. В самом первом сообщении написал.
Второй – начал недавно, это гости дискуссионного клуба.

---
Alias:: 
Guest:: Дмитрий Егоров
Date:: 27.04.22
Topic:: ТОС
Meeting:: #visited  
Photo:: https://i0.wp.com/egorovde.ru/wp-content/uploads/2011/07/ФотоРост-200x300.jpg?resize=200%2C300
---

Думаю еще делать подобные штуки для всякого рода заметок и мыслей, чтобы можно было потом собирать. Например статья, или тема для поста. Пишу часто сообщения для сообщества и сейчас они в качестве ссылко прописаны в одной заметке. Но подумываю над кейсом, когда нужно собрать список всех заметок, которые делались по результату чего-то, например сообщения в каналах, все лонгриды и так далее.

А кто нибудь может подсказать как отобразить в заметке конкретные строки по критерию?
Например в файле есть несколько строк содержащих сочетание “пп…”
Как сделать чтоб в новом файле датавью показывал только строки с таким содеражанием? (не ссылки на заметки где оно есть, а именно сами строки выводил)

Добавил весьма интересную видел инструкцию.

Видео со ссылкой выше может быть полезным. Залипательно и просто описывает процесс, мне кажется там ответы на все вопросы.

4 лайка

Привет всем.
Правильно я понимаю что я теперь могу использовать dataview как бы вместо МОС?

То есть при “граммотном” yaml можно автоматически группировать заметки…

P.S. Стал использовать обс недавно. В основном для систематиции знаний в области дата инженирии и кладуов

1 лайк

Да, dataview дает такую возможность.

Я сам им еще играюсь, использую скорее как инструмент репрезентации. То есть списком какие книги читаю, какие заметки сейчас в работе. Собственно и все. Но можно использовать в качестве универсального инструмента по отработке запросов.

1 лайк

Написал свою длинную заметку по использованию Dataview Картотека художников в Obsidian. Долго сопротивлялся - но начал применять.

Меня по прежнему “смущает” программная зависимость. В отсутствие плагина Dataview таблица становится недоступной. Неприятная зависимость настораживает.