Дарья Кутузова | Письменные практики

Отличная получилась, двухчасовая встреча. Полная инсайтов, разговоров об образовании, системах ведении заметок, письменных практиках. Последний блок был прям очень душевный. У меня сложилось впечатление, что мы могли продолжать еще долго, говорить о чтении, бумаге, цифре, блогах, сайтах, умениях, навыках, жизни исключительно хорошей, но…

2 часа – это ту мач, мы все люди. Дети, семьи, ученики и так далее. Поэтому пришлось прерваться, тем не менее это двухчасовой медитативный разговор.

Из моих персональных инсайтов: история с тэгами, после поста Ситамета, дискуссия с Дарьей, позволила представить фреймворк, при котором теги взлетят, посмотрим. Второй крутой инсайт – это как читать свои старые дневники.

Слушайте, читайте, изучайте и ищите, то что релевантно вашему опыту.

Таймкоды:
00:00:51 – Путь в письменные практики. Упомянули Владимира Леви
00:03:40 – “Как жить хорошо, когда плохо”
00:05:30 – Об организации материала книг. Сбор, обобщение и организация материала. Вспомнили Ричарда Баха. Книга -- визитка на стероидах.
00:12:36 – Как происходит сбор заметок. Поговорили о приложениях Tyddlywiki, evernote, theBrain, дедовском методе ведения заметок. Последний особо интересный в контексте тегирования системы. Умберто Эко "Как писать ". Местами крайне вредная книжка для неокрепшего ума академического софомора :slight_smile:
00:21:20 – Теги. Какие и зачем? Система тегов обязана быть такой же умной, как и заметки.
00:27:20 – Система тегов, как система организации дел по Аллену. Хорошая система позволяет находить все за 2 минуты, если нет, то система плохая.
00:34:10 – Можно ли считать заметки письменной практикой? Знания это тоннель, в который мы вошли одними, а вышли другими Вспомнили Фуко
00:44:40 – Письменная практика. Настройка, перевод в личную систему символов, рефлексия.
00:52:00 – Выготский.
00:56:20 – Перечитывать или нет? Для здоровья полезно писать даже в воздухе. Профессор Пеннебейкер
01:03:10 – Воссоздай контекст. Зачем и что побудило писать в первую очередь.
01:08:13 – Вред письменных практик и техника безопасности. Рекомендую начинать знакомство с письменными практиками отсюда. Про уровень стресса, созвон с собой.
01:10:30 – Хочу писать, но не знаю о чем писать.
01:15:23 – О намерении, подборе практики и настройке.
01:18:10 – Вопросы для первого раза.
01:20:18 – Структурный дневник, Айра Прогофф.
01:25:25 – Про среду, которая опускает порог, повышает шанс действия и снижает возможность бездействия.
01:30:42 – Про финансовый коммитмент. Мотивацию трудно удержать больше чем на 2-3 недели.
01:33:30 – Дисциплина, интерес и принятое решение. Как же без этого. :slight_smile:
01:37:10 – Про договор, что делать.
01:40:18 – Cheat day. Нарративные миры, воображение.
01:45:26 – Про самый неожиданный результат от письменных практик. Упражнение воображаемый санаторий.
01:48:18 – Когнитивное интервью.

Фуф, это было интересно! Спасибо @Daria. На мой скромный взгляд, дискуссия с вами и с Арменом были самые крутые в нашем сообществе!

У Дарьи свой канал, сайт, книги, еще книги. Сайт скоро обновится, обновление будет серьезным! Добавьте в закладку, подпишитесь и следите за обновлениями.

2 лайка