Что есть мышление

Originally published at: Что есть мышление – Рустам Агамалиев

С какого-то момента перестал расценивать мышление как нечто воздушное и неосязаемое. Процессы мышления – это сокращение мышц, тренировка, а если так, то мышление скорее человеческий орган, при помощи которого происходит проникновение в глубины понятия, проблемы и задачи. Однако при всей жизненной необходимости этого органа у большинства он атрофирован.

Мышление это как танцы лошадей – оно редко встречается в жизни и играет примерно такую же роль в жизни людей; ему надо специально учиться, и даже те кто прошел хорошую школу мышления, не всегда, проделав это два или три раза могут повторить в четвертый.

Х.Й. Ульдалль

Мышление – это способ предвидеть, анализировать, организовывать, управлять и самое главное принимать решения, то есть действовать в соответствии с обстоятельствами и возможностями[^1]. Редкий руководитель оценивается исходя из принятых им решений[^2], а это откровенно стоило бы делать. Считается, что оценивать следует по результату. Верно. Однако исключать влияния на результат, алгоритма и самих принятых решения, не стоит. Этому аспекту стоит уделять больше времени чем показателям деятельности. Но даже те кто умудряются оценивать не только за результат, но и за решения, абсолютно не умеют оценивать то что не было сделано[^3]. Мышление – это своего рода управление деятельностью, человека или предприятия. По сути осуществляется путем наложения объективной реальности на субъективную действительность[^4] [^5].

Можно сделать определенный вывод, что мышление не происходит в условиях действительности реальности или ситуации. Это действие в отрыве от нее и как следствие, имеет какое-либо выражение: схема, процесс, связь. Становится тем, чем раньше не являлось. Отсюда тезис, что мышление не может произойти внутри процесса. Скорее всего оно происходит где-то: бумаге, виртуальной доске, базе знаний[^6]. Мышление всегда выражено текстом и является индивидуализированной формой деятельности.

BIO

Tags: #мышление

Related:

Reference:

[^1]: [[Мышление ведет к мыследеятельности]]
[^2]: [[За что получает деньги руководитель]]
[^3]: [[Subtraction is better than addition Negative Epistemology]]
[^4]: [[Субъективная действительность]]
[^5]: [[The Fabric of Reality – David Deutsch#^8dda3d]]
[^6]: [[Создание базы знаний]]

Пара предложений с непонятной связью с остальным.

Да, немного нелогично. Подумаю и перестрою, спасибо.

Мне кажется это не совсем верно если я правильно понял тезис.
Если ты не записал значит не подумал. Может да а может нет.
Проблема думанья не на бумаге в том что ты не можешь длинную цепь выводов сложить, просто памяти не хватит, а значит будешь крутиться на одном месте пока не устанешь.

Однако я думаю что думать без записи можно. Есть легенда о том что Тесла в уме разбирал и собирал агрегаты проверяя их рабочесть. Не знаю правда или нет, больше склоняюсь что не правда. Но опыт похожего конструирования простых концептов у меня лично есть.

И есть одно очень сильное отличие в том как думать на бумаге и в голове. Достоинство думанья в голове (сознательного именно, при решении задачи) в том что в голове ты моментально можешь представить любые концепты так как ты их видишь, и можешь их так же видоизменять. Чтоб перенести это на какой-то внешний носитель нужно огромное количество усилий, а некоторое вообще не перенести, и это очень сильно отвлекает от процесса думанья если ты в потоке. А вот результаты уже можно конспектить.

Мое имхо, у меня такие моменты уже были.

Братан, владельцы бизнесов с тобой не согласятся. Я тут вспомнил отрывок из фильма Алек Болдуин - Бизнес мотивация - YouTube. Кофе пьет тот кто продает)))
Практически любой бизнес создается для получения прибыли. И оценивается результат. Всем по большей части без разницы как ты принимаешь решения, главное чтоб они давали результат. Хоть гадай на таро. Если получается, значит все норм. А если ты принимаешь сногсшибательные классные логичные и оправданные решения но они денег не приносят, то долго держать тебя не будут на руководящей должности.
Ну то есть я понимаю позицию с точки зрения результата, и понимаю твою мысль. Но мне кажется ты перегнул с категоричностью заявления.

1 симпатия

Вообще не спорю, скажу больше, что если нет бабла, то и бизнес такой себе. Тут имеется ввиду, что принимаемые решения важны в контексте бизнеса. Кто, зачем и что сделал, что избежал сделать и так далее. Есть бизнесы, которые не приносят денег, благотварительные. Это бизнес. Люди получают зарплату из пожертвований, заботятся о стариках, детях Африки и так далее. Тут решения кому помочь, а кому отказать играют весьма значительную роль.

А Сократ мог простоять день не двигаясь и думаю одну единственную мысль. Это конечно офигенские навыки, но у меня так не получается. Бывает что надумал что-то крутое, пока дошел до места где нужно записать – все забыл.

Я уже сколько раз себе говорил не делать так, но постоянно делаю. Не всегда есть возможность записать сразу, например ходим с женой по магазину, у меня руки заняты, а мозг нет. Или на ЕГЭ, 4 часа просто смотреть и ничего не делать. Записывать нельзя, читать нельзя. Там весьма хорошо думается, однако многое улетает в никуда.

Я имел в виду что все равно так или иначе даже такие бизнесы нацелены на результат. Замени термин “деньги” на “результат”. Чем больше результата тем лучше. Результатом может быть например поддерживать работу компании как можно меньшими затратами ресурсов, или лечением не 10 больных а 100. Так или иначе это все тоже результат.

Никто не хочет управленца который показывает плохие результаты. Кстати результат в моем понимании это следствие правильных и хороших решений. С плохими решениями и результата не будет.

можно попробовать запоминать только опорные тезисы и по ним восстанавливать. ну и мнемоника тебе в помощь. дворец памяти всякий)