Читалка для электронных книг

У меня стало периодически появляться немного времени для чтения всяческой литературы в электронных форматах и возник вопрос: а подскажите удобную кроссплатформенную читалку (в моем случае для Android, Windows, Linux) с синхронизацией прочитанных страниц для популярных форматов, в том числе PDF (очень много техлитературы именно в этом формате, в добавок к epub/fb2). Крайне желательно было бы синхронизацию осуществлять через selfhosted шару, без привязки к вендорам. Сам пользуюсь много лет на телефонах FBReader. Но, во-первых, на ПК/ноутбуке интерфейс у нее поганенький, во-вторых она стала проприетарщиной, в-третьих синхронизация только через Гугл и часто бывает с ошибками. Если у кандидата есть возможность делать закладки, заметки, цитаты, то это было бы настоящей находкой.
Возможно у кого-то более богатый опыт в этом вопросе?

@Say к сожалению ничего лучше FBReader не находил. Если только покупать электронную книгу с поддержкой андроида и его использовать.

В последнее время стал пользоваться, когда нужно сослаться на что-то bookmate.

Очень удобно. На всех мобильных устройствах есть приложения, которые синхронятся как часики. На десктопе через браузерный клиент. Недавно искал информацию в одной из книг, очень легко оказалось вставить ссылку прямо на кусочек текста, который выделил.

1 лайк

Пользуюсь Okular на ПК/ноутбуке, и Librera PRO на телефоне.
Синхронизирую книги через Syncthing, без сторонних облаков

P. S. Синхронизируются только сами книги, по поводу возможности синхронизации прогресса чтения не узнавал

1 лайк

Я на телефоне давно читаю (чаще слушаю) через Alreader
Всё запрошенное в нём вроде есть, кроме поддержки Linux.
А, нет, не всё: он PDF не умеет.

Мое самое первое приложение для чтения книг. Еще на КПК им пользовался, мега крутое было по тем временем. Как вижу это название – сразу накатывает ностальгия :slight_smile:

Книги от Эпл. Епаб, пдф, хайлайты, каменты, экспорт на почту, работает на всех устройствах, цели чтения, папки и всё такое. Одно время читал только электронные, и Книги — это прям идеальное для меня приложение.

2 лайка

Мне вот только экспорт на почту не очень нравится. Он экспортирует прикольно, но сложно понять иногда контекст требуется. Вот сейчас пишу всякое, связанно с эссенциализмом, но часто нужен контекст вытаскивать, чтобы сформулировать собственную мысль.

Ну, я считаю, что экспорт вообще не нужен. Открываешь книгу и переносишь ручками. Попутно лишнее убирается. Так и Луман советовал, и Холидей. Я так попробовал, с ними согласился.

1 лайк

Несколько лет назад попросил у жены на день рождения PocketBook. Вот им и пользуюсь.

1 лайк

Amazon Kindle. При регистрации дают почту, на нее кидаешь книгу и она автоматически подтягивается на ридер.

3 лайка

А ты пользуешься Киндлом? Я долго выбирал между киндлом и более функциональным айпадом. В итоге айпад победил по ряду причин. Хотя мысль что на Киндл читать будео удобнее меня не покидает.

Также пользуюсь киндлом последние лет десять. Изредка перепрыгивая на новые версии.
Из удобств, кроме заброски книг через почту, пользуюсь плагином захвата статей для хрома, с автоматической заброской на киндл через его почту. Удобно читать лонгриды.

1 лайк

Для книг, в которых нет сложных схем/картинок/кода (не пдф) kindle удобнее (для глаз)

1 лайк

Увидел пост, решил написать про свою систему. Читаю в основном со смартфона (android) либо бумажные, в принципе с планшета тоже можно. На компе и на телефоне стоит Syncthing, синхронизируется библиотека из Zotero. На телефоне стоит Zoo for Zotero (как по мне, клиент кривой, косой и медленный, но и я никуда не тороплюсь). Через zoo нахожу нужную книжку, читаю через стандартный adobe acrobat на телефоне (раньше также открывал с компа, но с недавнего времени в зотеро появилась собственная читалка, вполне удобно), выделяю, комментирую. С компа захожу, чтобы вытащить аннотации из книжки и раскидать по обсидиану.
Работает для PDF и только, для остальных форматов не пробовал. Насколько знаю, есть еще читалка Calibre, там все форматы поддерживаются. Насчет синхронизации с телефоном сам не знаю, на сайте пишут, что можно хоть с кирпичом коннектится.
EDIT: забыл написать, что у меня страницы не синхронизируются, как хотел ТС.

2 лайка