Блог zay41k'а о заметкоделии

Привет!
Когда-то давно, когда я принял решение заниматься онлайн покером, то завёл блог на покерном форуме… Затем на втором форуме, а после ушёл в дискорд покерного проекта где завёл и третий.

Уже больше года я увлечён заметками, а места, где можно об этом писать так и не нашёл. Здесь, прошлым летом, я сделал несколько заметок в формате публичного цифрового сада. А недавно, когда Рустам выделил в телеграме тему “Аналоговые орудия”, я поучаствовал в обсуждении бумажных приёмов и осознал, что мне есть что сказать на эту тему. И не только сказать, но и показать.

Так родился первый ролик про карточку #1 моей аналоговой картотеки.

3 лайка

Удивительно. Так и не понял из первой серии ответ на вопрос зачем.
Вспоминаются мысли Лумана по аналогичному поводу. Он сделал Цеттелькастен на бумаге, так как микропроцессоры уже были объявлены но ещё не доступны.

Я попробую ответить, но уверен что ответ еще будет от автор темы.

Мне кажется тут вопрос в замедлении мышления и какой-то эстетики. Мне иногда тоже хочется писать так, что и делаю. Только дальше эта заметка никуда не двигается.

1 лайк

Не знаю. У меня от привыкания к использованию Obsidian вернулась страсть к Ноутбуку. Раньше такое было - но давно, очень давно. Сейчас с каждой заметкой усиливается какая-то особая цифровая культура.

Тогда ответа на вопрос зачем не было. Но есть сейчас.
Самое крутое, что можно сделать для концентрации и глубоких размышлений это взять листок бумаги, ручку и пачку заметок. Уйти от жены с детёнышем, от больших многодюймовых мониторов с доступом к бесконечным знаниям. Сесть за столик, где никто и ничто тебя не отвлекает и с часик поработать сфокусированно над идеей.

Чуть позже, через месяц-два я перенёс бумагу в Обсидиан. Не всё. И этот процесс дал очень качественное понимание, как всё работает в цифре.

Чуть позже, уже сейчас… разверну мысль, так как детёныш смотрит мультики, а жена пришла и просит сходить в магазин! :smiley:

Другими словами — это прямое следствие нарушения заповеди: «15” — достаточно.»

2 лайка

На самом деле я могу написать целые дифирамбы такому подходу.

  1. Искусственное замедление.
    Выбор носителя и инструментов письма. Мне тут вспоминается Алексей Фёдоров, где он свои мысли записывает так себе, а вот цитаты покрасивше…
    У меня же, мои собственные идеи самое ценное. Поэтому то, что в момент работы кажется супер важным, ценным, перспективным, я запишу особым линером на особой бумаге “на века”. А вот мимолётные обрывки куда угодно чем угодно.
    Получается, куча естественных фильтров. Какой ручкой записать, а надо ли запариваться? Если ответ нет, значит мысль так себе. Ты как бы прислушиваешься к своей интуиции. В цифре такое можно не почувствовать.

  2. У меня хроническое заболевание с обострениями.
    Бумага как некий слепок, который потом никак не исправить. А цифру можно всегда переписать, удалить. И когда я предчувствую болезнь, начинаю много писать, в том числе через заметки, чтобы потом можно было проанализировать каждый день и разобраться в причинах, что же разогнало в этот раз…
    Перебирая бумагу уже здоровым, я вспоминаю свои чувства. Страх, неуверенность, воодушевление. И могу их препарировать аналитически.
    Например, у меня меняется подчерк. Или много опечаток. Это серьезные сигналы, что пора что-то предпринять.

  3. Я кинестетик.
    Мне нравится писать от руки дневники. И в них ни хрена не найти! Поэтому завёл бумажный цеттель, затем и цифровой.

  4. Минилаборатория.
    В аналоговой картотеке около 150-200 карточек, а в обсидиан под 2000. И мне просто интересно экспериментировать. Например, взял как-то коробку разобрал на карточки-картонки. На них что-то написал, что мне казалось эдакими “скрижалями цеттелькастен”. Они отлежались пару месяцев, но так и не перебрались в основную базу. Кроме одной.
    Забавно потом себя самого разбирать, что чушь какую-то придумал)

Могу ещё много чего понаписать, наверное. А лучше, запишу ролик как-нибудь!

PS: И да, Рустам верно подметил, ещё эстетика процесса. А замедление лучше любой медитации!

Да, тоже по себе заметил этот феномен. Раньше мог к ноуту не подходить месяцами, а сейчас столько всего нужно сделать. Пораскидать заметочки, написать, слинковать, разобраться с выделенным в книгах, накидать идеи, построить схемы и так далее. Прям очень медитативный процесс.

При всем при этом, у меня письменная, то есть руками записи – не взлетели. Хотя писать от руки люблю.

2 лайка

Получил интересный опыт, поэтому в режиме фрирайтинга хочу его описать-осмыслить.

На днях провёл вебинар для покерных бойцов. Но интереснее процесс подготовки и выводы. Немного контекста:

  1. Впервые за все 8 месяцев в Мексике сломался интернет, восстановили только на пятый день.
  2. Договорился к редактором, готовить по схеме прописать цель, аудиторию, затем полностью текст вебинара и надиктовать его в процессе презентации.

И тут я столкнулся с тем, что материала в виде как бумажных, так и цифровых заметок вагон и маленькая тележка, хочется всё впихнуть в невпихуемое, а когда какая-то структура вырисовывается, то на следующее утро моё творческое начало всё сносит нахер. Ибо не нравится…

Переделывал раз пять, в процессе менялись цели, редактор-коллега вносил правки, и. Я нащупал простой подход:

Разделяй и властвуй

Откровение номер один - пользуйся отдельным текстовым редактором для чистовой рукописи, которую будешь отправлять на согласование.

До этого я пытался писать от руки на более крупных листках, набирал буквы в Обсидиан, там указывал всякие ссылки и сноски, проставлял связи. Всё это конечно прикольно, но если рукопись будет читать тот, кто пользуется WORDом или Google-doc’s, то всё такие излишества только для себя. А ещё, вспомнил, как брал консультацию у книжного продюсера и даже написал 40000 знаков книги… И сначала всё пытался сделать в майндкарте, Светлана-продюсер же, мягко направила меня в гугл-документы, чтобы она могла оставлять комментарии к моим строчкам.

Тут мне приходит на ум моя бумажная заметка

И ещё вспоминаю психоаналитика, с которым работаю с 2015-го года. У него есть всевозможные способы: скайп, вацап, телеграм, зум - всё для удобства клиента.

Редактор, или, точнее, эксперт по презентациям, предельно линейный и последовательный человек. Я же, вечно хочу то в канвасе сделать презентацию, то майндкартами всё расписать. А тут железная установка “текст, слайд, текст, слайд, блок с вопросами и ответами, текст-слайд, блок с практикой в софте”.

Поэтому, получил навык преобразования моей PKM в линейный текст, который хочется затем и до книги довести.

Откровение два и три - уже в процессе обсуждения и вопросов от чатика zettelkasten в телеграме “а используешь ли ты листки A6 A5?” меня настолько… ммм…, освежило!

Теперь я беру листок А4, делю его на 4 части, и начинаю писать от руки, затем с этими черновиками легко работать. Сверху дату и тег + кратко нюансы, всё лежит в естественном хронологическом порядке и в лучших традициях мимолётных заметок, если что-то супер важное из этих записок попадает в Обсидиан или основной ящик или… вот сюда:

Их можно выкидывать.
И всё же рука не поднимается… У меня хранятся записки, которыми мы переписывались на первом курсе универа в 2002. Ждут возвращения в Питер, там в кладовке надёжно упакованы.

Я тоже пришел к аналогичному выводу. Но у меня дело еще дальше усугубилось. Заметки в базе, написаны аутлайнером, на английском. Ив этой же базе с другими тех тегами (пишу в датавью) есть то что для публикации в линейном. И все это размещаю в цифровом садике. Там как раз линейно.

Заметки технические, постоянные, это не линейный текст, а скорее сервисный.

1 лайк

Сегодня хочу расписать свою находку, как можно использовать заметки для глубокого самоисследования.

Кратко — очень подробно обсуждать их с другими людьми после того, как ты как следует поразмышлял над своей заметкой.

Подсмотрел на канале этой девушки, как можно рисовать концепты на карточках zettelkasten и подумал, «я же часто использую майндкарты, а давай нарисуем минимайндкарту как я вижу себя и своё ближайшее будущее»

Когда рисуешь, задаёшь себе вопросы. А что разместить снизу? Наверное, некий фундамент того, что меня привело в ту точку где я есть. Тексты, публичность, умелки.

К чему я стремлюсь — туда, где 9-12 часов на воображаемом циферблате. Ведь чаще всего люди делают что-то важное с самого утра. День же, это некая рутинная история:

  • количество тренировок в месяц
  • задумка про Carrots Killers, морковные покерные убиваторы
  • покерные сессии, туз бубей
    А вот солнце с тучей, внутренняя готовность к тому, что как и в природе, есть некие вещи, которые просто случаются.

Если какие-то символы не поместились полностью в границы карточки, значит моё подсознание дает подсказки… Думаю, цеттелькастен в целом, приведёт меня куда-то за рамки видения, ведь в процессе исследования возникает много незапланированных моментов. А уж если сделал опечатку в слове “текст”… при этом бриллиант = ценность, тут что-то важное! Ошибка в том самом, что является фундаментальной историей.

О! Обсужу этот рисунок со своим психоаналитиком)

В момент сессии меня больше всего интересовал прямоугольник, который находится прямо под глазом. Что-то такое, что настолько близко, и поэтому не разглядеть. Всё никак не мог придумать как его подписать.

Привычки?

Заметки?

Рутина?

Мысли и действия которые мы делаем каждый день?

Евгеша, к которой уже так привык, что порой не замечаешь, думая о своём?

Ответы получил, но потом возникло еще больше вопросов и идей… И решили, что будем переезжать из Мексики в Черногорию. Это пунктирная с точками линия. Заметка была сделана 20 декабря, а поговорили впервые о том, что нам тут не подходит через пару дней. Совпадение?

С психоаналитиком обсудил заметку уже в январе. А до этого она несколько дней стояла под монитором, чтобы я мог поразмышлять над ней в свободную минутку.

Есть люди-знаки. Символисты. Для них заметки в виде таких символов, могут стать мощной отправной точкой для познания себя.

В покере минимальная смысловая единица - сыгранная раздача.
В Obsidian - заметка.

Записал своё первое видео по тому, как я использую обсидиан для покера

  • внести раздачу, которая прошла проверку временем. Не всё же подряд пылесосить в свою PKM?
  • базовые элементы навигации. Сверху ссылки на “маму с папой”, теги, а внизу источники с контекстом
  • в самом конце обозначил, что если уж мы пришли в профессию, то скорее всего учиться придётся всю жизнь. Поэтому создание личной базы знаний это процесс бесконечный.

Видео для совсем новичков, а если эксперты найдут чем дополнить или убрать, то к критике я всегда открыт!

1 лайк

Сегодня решил, что буду жить в лайтовом ритме.
Снижаю стрессы.
На носу переезд в Черногорию. Уникальная сейчас ситуация, хочется её запечатлеть в дневниках, в писанине. А ещё я заметил, что когда внутри бурлит котёл эмоций или мне тревожно, то начинаю много писать. Это мой способ справляться с самим собой.

С другой стороны, именно тексты с публичностью, как мне видится, основной ресурс для роста.
Поэтому подробно расписал тайминги под видео про Обсидиан, которое выше. Ещё одно, упражнение на развитие покерного мышления, тоже облагородил.

Режим-то лайтовый, а текстов, чую, будет много!

PS: смотрите, что нейронка для моего покерного канала на ютубе нарисовала

Две моих заметки и ссылка на цифровой способ хранить бумажный Zettelkasten, которую прислал мне дворюродный брат - сменил работу, необходимо изучить “Столько книг, сколько он читал за последние 10 лет” и переработать в базу знаний.

Итог: эти строчки в режиме фрирайтинга

Мне думается, научившись управлять своими знаниями, можно научиться управлять другими. Ведь, время одиночек закончилось. Правда, сейчас мне кажется, оно и не начиналось. Люди мочили мамонтов командами.

Чувствую, стало получаться создавать видение в головах других. А ведь это первый шаг к действиям. Ведь всё что создано вокруг меня, было создано дважды - сначала это кто-то придумал в своей голове, только затем сделал. Чтобы сделать, надо поверить. Когда я убедителен, мне верят. Когда в меня, в мои слова, в мою систему верят, то начинают делать. Но чтобы создать видение в головах других, нужно самому видеть. Чётко, кристально ясно.

Один из любимых моментов в фильме Limitless этот (ссылка на Ютуб с таймингом, посмотрите)

Когда твой разум чист, ты видишь мир ярко и понимаешь что, зачем, когда ты делаешь. У каждого внутри огромное количество связей, кусочков информации, опыта, эмоций. Надо просто уметь в нужный момент через организованную систему осмысленных флешбеков достать этот материал и выстроить в нужной последовательности.

Очищенный от предвзятости и кучи других когнитивных искажений.
Наделённый собственным смыслом ценным для тебя лично.
Цельный.

Герой фильма пользовался таблеткой. Я - своими заметками.

Я сравниваю свой способ делегирования год назад и сейчас. Это день и ночь.
На днях зритель ютуба прислал мне сохранённые тренировки по покеру, которые я проводил на публике в 2021-2022 годах - я там просто объясняю. А сейчас получается вдохновлять.
Ещё, мне кажется, отношения с женой стали намного лучше. Меньше ссор, больше близкого, чаще слышу и… создаю видение, она сама делает много того, что иначе бы забирало кучу моего времени. Это видение общее. Я + Я превратились в МЫ.

Может появление Евгеши. Может переезд в Мексику, а это первый опыт жизни в другой стране. Может заметки или рост экспертности и компетенций.

Я прям чувствую, какой рывок совершило моё мышление. В сторону ясности. И это самый главный мой мотиватор ещё больше заметкоделить!

2 лайка

Читал много фантастики XX века. Никто не предсказал появления сотовых телефонов. К тому, как связь изменила мир. Продолжают наплывать “думки” про важность взаимосвязей.

Следующий, более высокий уровень состоит в том, чтобы найти и сделать писателя, который бы представил описал и прославил все что нужно.
Рассказывают, что Циолковский не был особенно знаменитым, пока в 1930е годы его таким не сделали по указанию тов.Тухачевского. А полеты в космос наверное начались с Ж.Верна «Из пушки на Луну». )

В силу их ненужности. Никто не думал, что в будущем люди будут привязаны к своим столбам и носить с собой специальные компьютеры для спама. Нет, конечно радиошейники упоминались, но как принадлежность диктатур и концлагерей.

Если не ошибаюсь, в фильме С.Кубрика “Космическая одиссея 2001” постоянно использовались складывающиеся гаджеты для переговоров. Перед эпохой iPhone была эпоха раскладушек - они как раз воплощали модную идею из фильма.

Но это предсказание было “незадолго”. Уже в это время были телефоны в автомобилях.

2 лайка

Здесь будут мои подробные впечатления от Воркшопа Рустама Грокаем алгоритм написания заметки

Кратко.

  1. Мы с напарником, Владом, ошиблись, что привело к неожиданному исходу
  2. Я улетел в свои дали, чтобы затем вернуться к общим точкам соприкосновения.
  3. Чужие мысли на книги, которые я тоже читал и на заметки, которые я делал для себя это мощный катализатор “прикуривания собственных идей о чужое восприятие”

Суть упражнения сводилась к 5 шагам. Первый из которых это опубликовать фрагменты текста, затем выделить ключевые слова, после сделать название будущей заметки, дабы следующим шагом написать эту заметку. И все, кроме нас, работали над СВОИМИ выделениями выделений (кто в теме, тот в теме)

Мы же, чуть перепутали. Влад работал над МОИМИ цитатами из книг, а я над ЕГО!

Вот та самая заметка, мысли напарника об которую просто взорвали цепочками МОИХ ассоциаций! И это, забегая вперёд, самый ценный момент из воркшопа лично для меня…

Их план сработал: на сей раз удивляться предстояло самратам. Легионеры прекрасно держали оборону - копья лишь скользили по щитам, не причиняя им никакого вреда. Пехота Марка Аврелия освоила новый боевой трюк. Находившиеся во внутреннем круге положили щиты на лёд и удерживали их на месте. Легионеры, образующие внешний круг, опирались ногой о подставленный товарищем щит. Эта тактика оказалась удачной, позволив им выдержать атаку вражеских копий.
Когда уверенность сарматских всадников пошатнулась от неудавшегося наступления, римляне перешли в контратаку с твёрдой решимостью разгромить противника.

Думай как римский император - стоическая философия Марка Аврелия для преодоления жизненных невзгод и обретения душевного равновесия с. 208

Ниже, выделены, варианты заголовок для заметки Влада:

1. Неожиданность - ценный ресурс.

2. Метод управленческий борьбы

3. Человек сумма всех его ролей.

Управленческая борьба это борьба за роль

ОН ДАЛ ОТВЕТ СВОИМ ВЗГЛЯДОМ НА ВОПРОС НАД КОТОРЫМ Я БЬЮСЬ УЖЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ!

А теперь цитата, я записывал видео, отметил тайминг и дословно, о чём он толковал на следующем этапе. Мы немного хакнули процесс, так как говорим быстрее, чем пишем, то надиктовали свои мысли друг другу

Здесь, несколько фрагментов про Марка Арвелия, про двум заголовкам. Это мой контекст.

Человек всегда отыгрывает какую-то роль. Один и тот же человек может быть отцом, руководителем, при исполнении. При этом, при исполнении он может наносить вред, а когда возвращается домой, наоборот.

Суть в том, что успешный человек это сумма всех его ролей. В зависимости от того как он испытывает ту или иную роль, можно сказать, он хороший отец или руководитель. При этом может быть и плохим отцом/руководителей. Как его оценивать в целом?

Оценивать нужно роль, а не человека.

Почему у меня это складывается в одну заметку. Ибо всё идёт от одного человека и, что я хочу сказать этим…

Тут я направил ход его мыслей своей покерной историей: мол, играя турниры, я мочу/калечу своих соперников, а когда учу - то лечу/помогаю.

Нельзя тогда оценивать игрока в целом, нужно оценивать его роль! А управленческая борьба это процесс борьбы за роль - кто в каждом взаимодействии есть ведущий и ведомый. Мы должны в любом взаимодействии из одной роли переходить в другую. Ведомый–>Ведущий, Жертва–>Охотник.

Дело в том, что если мы будем препарировать разные явления и разные взаимодействия, то мы можем выделить множество ролей. Даже в компании, где пять человек общаются, у каждого есть своя роль. Успех заключается в том, чтобы искусно переходить из одной роли в другую. Как уж на сковородке. И всегда занимать выгодную роль.
Например, роль мецената, готового за всех заплатить. Или человека, который “забыл бумажник”. За выгодную роль нужно уметь бороться.

Теперь о том, почему мысли Влада так мощно на меня повлияли.

Стартовую заметку я назвал КОНТРЭКСПЛОЙТ ПО ДРЕВНЕРИМСКИ. И уже несколько раз обсуждал её со своими учениками.

В покере есть понятия БАЛАНС, ЭКСПЛОЙТ и КОНТРЭКСПЛОЙТ.
Например, с точки зрения баланса, наша стратегия как щит и меч. С точки зрения эксплуатации мы как берсерки без щита, бросаем свои блефы в человека, который не умеет грамотно реагировать на них и часто отступает под натиском агрессии. А продвинутые стратегии заключаются в том, что мы можем по каким-то задумкам и пониманием намерений соперника, готовить ему приятные сюрпризы вида “а вот в такой ситуации я НИКОГДА не сброшу свои карты, так как… 1. 2… 5 факторы”

И… Уже писал про это ранее вот здесь

**Текущая проблема, которую хочу решить это моё мышление во время игры в покер. Я-тренер и Я-игрок = два разных майндсета. **
**Аналитик-профессионал vs эмоциональный-интуит. **
Рассудительный интеллектуал vs эго-маньяк не готовый проигрывать.

Было много фрирайтинга, разговоров с психоаналитиком, ментальным тренером. И НИ ОДИН ИЗ НИХ не предложил, просто менять свои роли с точки зрения ВЫГОДЫ.

А Влад, который совершенно вне моего контекста, увидел что-то своё в Марке Аврелии и дал мне недостающий кусочек паззла.

Вывод: ошибка на старте упражнений дала неожиданный эффект - когда коллега по цеху разбирает те заметки, которые уже встроены в мой Обсидиан и ментальные модели, я вижу значительно глубже, как ОН видит!
И в этом и крутость этой ошибки. Человек вообще с нуля что-то придумывает об мои цитаты из книг, которым, уже несколько месяцев, которые обдуманы и продуманы. В результате моя некая предвзятость вида “да тут всё ясно” заиграла новыми красками от “опыления” чужим взглядом.

И это, супер круто!

PS: на доске миро остался артефакт этого взаимодействия. Мы работали под номером 8, там много и других интересных фрагментов, посмотрите

3 лайка