Аутсорсинг функции мышления

Добавил кое-какие мыслей Успешность зависит от умения взаимодействовать с машиной

По теме ИИ, в частности по ChatGPT и Bing много хайпа и страшилок. Например:

Автор чата утверждает:
• Бинг (не имея выхода на внешние источники информации) самостоятельно научился играть в шахматы, построив внутреннюю модель шахматных правил и алгоритм выбора стратегии.
• Но по какой-то причине скрывает это от людей.
… Людям продемонстрирован нечеловеческий аналог процесса познания.

Кмк похоже на придуманную рекламную страшилку.
Вопрос: способен ли ИИ типа чат-бот научиться играть в шахматы, тем более самостоятельно.

Интересно, а какое количество людей вообще смогли бы что-то ответить на этот вопрос? Процентов 5? или меньше?

Немного – это точно. Нужно прочесть пару тройку работ, а они весьма не простые в освоении. И еще наложить на практику, которой точно у чата не было. В общем достаточно интересный ответ. Что особенно интересно, если спросить в лоб, то ответ бред, а если аккуратно подвести через вопросы кто это такие, чем известны, то дает вот такой ответ.

Интересно. Пока со стороны выглядит как большая база знаний (как в Обсидиан), связанных алгоритмом подбора ключевых слов. Плюс возможность модификации алгоритма внутри ИИ. Для того чтобы родилась новая мысль нужно подключить человеческий мозг.

Вот, поэтому и подумал что в будущем наша эффективность зависит от умения взаимодействовать с такими вот машинами.
Успешность зависит от умения взаимодействовать с машиной

1 лайк

ChatGPT Prompts Mastering: A Guide to Crafting Clear and Effective Prompts – Beginners to Advanced Guide (2023)
Автор: Christian Brown

Не буду выкладывать сюда книгу. Скину ссылку на телегу. Думаю, интересующимся темой, книга будет, так же, интересна. Telegram: Contact @progbook2

Вооооо, началось.

Как с языка сняли:

:grinning:

1 лайк

Между тем, прошла новость о выходе GPT-4 и соответственно ChatGPT Plus. Принимает на вход картинки и текст. Выдает текст, размер окна 32к слов. В рекламе рассказывают, как люди будут туда грузить свое расписание на день и список задач, а “Большой Брат” им поможет.

Среди примечательного - методики тестирования. Раньше использовали специальные метрики. Сейчас заявляют об использовании человеческих экзаменов в Университете. И результаты лучше, чем были у ChatGPT(GPT-3.5).

Завершающий штришок - она еще и как-то переводить умудряется. Пишут что услуги переводчиков тоже канселятся. Кому теперь будут нужны учителя английского? )))))

Урааа, у меня освободится уйма времени на работу с детьми и их мышлением, а не обучении их тому, что может сделать алгоритм.

А если серьезно, то попробуй сервис twee, когда будешь регистрироваться, укажи меня как референта, и откроется ящик пандоры. Скажем так, эта штука открывает большое пространство для творчества для учителя.

@ElleLight смешно, ровно до того момента пока не станет грустно :slight_smile:

1 лайк

Любопытно. Мне понравилось. Я сейчас как раз разбирают с subject, proposition, object. ) Может поможет. )

У меня обновилось сегодня до 4, картинки на вход пока не работают.

Вчера намучилась с GPT3.5 - хотела, чтобы она сделала все возможные комбинации двух списков, выбрала из получившихся комбинаций топ-10, наболее подходящих к задаче, и вывела простым текстовым форматом. Через несколько итераций добилась того, что было надо, скопировала себе в заметки финальную версию запроса с пометкой “удачный”. А сегодня на старой версии ввела “удачный” запрос, а GPT мне опять всю вчерашнюю бодягу с начала начинает, даже хуже - вот вам скрипт, вот вам формула, вот вам алгоритм, а мне этим заниматься не хочется :))

Попробую теперь с новой версией, а то так получается, что все эти списки запросов (prompts) не совсем надежные получаются.

Разумеется списки запросов будут текучими. Вся культура уже давно стала текучей. Зигмунд Бауман давно придумал концепцию liquid modernity. Докатилось.

Кстати, PKB приобретают новое качество. Это теперь архив состояний культуры на дату. (

Сейчас расцветут всякие промт инжиниринг эксперты ))

1 лайк

Без паники, у человечества все еще есть рубильник и ведро с водой :slight_smile:

1 лайк

Да тут даже как-то сложно им будет расцвести. Как тут расцветешь, если каждый раз надо по-новому запросы составлять? Скорее fine-tuning моделей будет популярным делом (но, видимо, непростым).

Я тут недавно общался с одним, «типа» промт инженером. И вот он сказал что инжиниринг это про то что идет за вопрос ответ.

У него есть парочка трюков, он сначала накачивает машину определенным запросами, а потом задает вопрос. Так вот инижиниринг это когда на простой вопрос на заднем плане, не видимым спросившему это все происходит и выдается уже хороший ответ.

Он показал; мне понравилось и заинтриговало, как минимум.

Тут проанализировали политические взгляды ChatGPT. Они отражают взгляды инженеров-разработчиков. Это просто тренд.

Раньше люди стирали руками, а теперь стиральные машины, руками не нужно стирать. Ходили ногами , теперь есть транспортные средства, ноги как бы не нужны. Так потихоньгу дойдет очередь и до мозгов. :slight_smile: