Alisa Armsid. Путешествие по кроличьим норам

Меня зовут Алиса. Так же, как и персонажа Льюиса Кэрролла в русскоязычном переводе Alice in Wonderland. История про девочку в Стране чудес оставила в англоязычном мире понятие “rabbit hole” (кроличья нора), ставшее нарицательным. Словарь Cambridge определяет кроличью нору в том числе как:

a situation in which you become so interested in a subject or an activity that you cannot stop trying to find out about it or doing it (ситуация, в которой ты становишься настолько заинтересованным в предмете или активности, что ты не можешь перестать их исследовать или совершать)

По своей основной специальности я - ученый, занимаюсь Landscape Ecology, преимущественно потоками парниковых газов в лесных экосистемах. Научная работа предполагает поиск информации с целью объяснения наблюдаемых феноменов и синтеза нового знания. И если раньше поиск информации требовал физического перелистывания книг и журналов, то в мире Интернета информация практически затапливает тебя сама. И тут возникают кроличьи норы.

В контексте работы с научной литературой кроличьи норы могут выглядеть, например, следующим образом: ты начинаешь читать статью “А”, чтобы найти ответ на определенный вопрос. Статья интересная, и ссылается на статью “Б”, которую ты мгновенно находишь и она оказывается еще более интересной. А еще в статье “Б” описан метод работы с данными “В” который прямо очень тебе подходит, и ты идешь гуглить про него, попадая на сайт “Г”, где выясняется, что данные должны обладать свойствами, про которые ты читаешь на сайте “Д”. Там же рассказано, как реализовать это на Пайтоне, но ты не уверен что именно делает одна из описанных функций, и вот ты уже на сайте “Е” изучаешь особенности функций Пайтона. И так до бесконечности, пока ты не осознаешь, что прошло 3 часа, ты падаешь все глубже и глубже, а меж тем ответа на исходный вопрос ты явно не получишь. Такие кроличьи норы могут работать и только в пределах статей, когда ты идешь от одной темы к другой, потому что при должном уровне заинтересованности поток статей практически бесконечен.

Долгое время я занималась настройкой своей системы работы с научной литературой так, чтобы избегать кроличьих нор. Они отвлекали от цели и мешали в моей “эффективной” работе. Я научилась идентифицировать точки входа в нору: в английском языке они очень метко обозначены восклицанием “Oooo, shiny!” - что-то блестящее, что привлекает твое внимание и одновременно отвлекает от основной цели. Поначалу я усиленно их игнорировала, но быстро стало понятно, что за блеском может скрываться и алмаз, который я пропущу. Тогда я начала их записывать. “Тут интересный метод” или “вот эту статьи стоит прочитать”. Так появились заметки в Обсидиане с тегом #seed (семя) - полупустые заметки, с ссылкой о том, что и где почитать.
Все было прекрасно, система защиты и учета кроличьих нор работала на 95%, пропуская отдельные норы только в периоды моей слабости и невнимательности. И вот в этих 5% я вдруг поняла два важных момента:

  1. Падение в кроличью нору это приятно! Да, меня раздражало, что я ушла от изначального вопроса, но зато в процессе падения я читала то, что было действительно интересно и увлекательно. После него оставалось ощущение удовлетворенности от новых знаний и вдохновение на новые исследования
  2. В результате падения в нору можно найти новые, неожиданные знания, на которые я бы не вышла по запланированному заранее пути.

Эти два пункта заставили меня пересмотреть свое отношение к кроличьим норам. К этому моменту у меня уже были все нужные мне инструменты для того, чтобы падение в нору было не случайным (например, за два часа до дедлайна по статье), а запланированным, когда я знаю, что могу выделить на это хоть весь день.
Работает ли это со 100% успехом? Конечно нет!

  • не все входы в кроличьи норы, которые я сохраняю, оказываются таковыми вне контекста или просто в другое время
  • не все кроличьи норы глубоки
  • не во всех норах есть алмазы

Во всем этом процессе остается элемент хаоса и непредсказуемости. Тем не менее, осознанное падение в кроличью нору оказалось восхитительным занятием! Осознанность убирает раздражение и чувство вины, а новые знания приятно щекочут мозг.

Рекомендую ли я этот метод читателю, добравшемуся до конца моего мыслеслива? Да, но с большим количеством предупреждений, написанных большими красными буквами. В кроличьих норах легко заплутать и потеряться, без гарантии выйти наружу с чем-то действительно ценным. Используйте на свой страх и риск.


Почитать еще:

12 лайков

Спасибо. Понравилось описание. Нашел себя в этом, и даже не думал что у подобного явления есть обоснование

Есть отличное решение, когда меня также засасывает, то иду не более чем на две сслыки в глубину )

3 лайка