Alisa Armsid. Как я читаю научные статьи

Меня зовут Алиса и у меня PhD по Landscape Ecology. Весной я уже рассказывала про то, как устроена моя работа с научной литературой. Недавний воркшоп по ведению заметок навел на мысль, что стоит рассказать подробнее, как именно я читаю научные статьи. Я очень редко пишу длинные тексты на русском языке, поэтому местами может быть непонятно, спрашивайте в комментариях.
Я постоянно улучшаю и модифицирую свой процесс, поэтому отмечу здесь, что эта статья актуальна на август 2022.

Три категории чтения научных статей

В зависимости о цели и от уровня сфокусированности, чтение статей можно разбить на три большие категории:

1. Свежие статьи по интересующей меня теме:

  • статьи, в которых может быть что угодно, или вообще ничего полезного
  • минимальный уровень сфокусированности
  • цель: просканировать на предмет интересности и полезности

2. Статьи, на которые ссылаются авторы других статей

  • я уже знаю причину, по которой открыла эту статью (другой автор сослался)
  • средний уровень сфокусированности - из другой статьи я уже знаю, что-то, что сказал автор
  • цель: проверить, что автор это действительно сказал и узнать, а что еще он сказал по теме или рядом.

3. Статьи, в которых ищу ответ на конкретный вопрос

  • я открыла эту статью с очень конкретным вопросом
  • максимальный уровень сфокусированности - надо найти ответ
  • цель: ответ :slight_smile: Если он есть, конечно

Из-за различий в целях у каждой категории есть свои особенности обработки материала.

1. Подборки свежих статей

Исследователю необходимо постоянно следить за развитием своей отрасли знаний и тем, чем занимаются его коллеги, читать или хотя бы просматривать новые публикации. Эту потребность для меня на 95% покрывает рассылка Google Scholar и на 5% Research Gate.
  1. Подготовка
  • В свободную минуту (как правило в телефоне) пролистываю подборки статей, которые либо пришли на почту, либо советует Google Scholar при заходе на сайт
  • Открываю статьи, которые судя по заголовкам попадают в мой интерес и просматриваю абстракт (заголовок не всегда хорошо описывает содержимое)
  • Следующий шаг зависит от ситуации:
    • Если в данный момент я за компьютером, то заинтересовавшие статьи отправляю сразу в Zotero, в специально созданную коллекцию Inbox. Обязательно пишу себе комментарий, чем заинтересовала статья.
    • Если телефон/планшет, то посылаю в inbox базу Notion (потому что на август 2022 у Zotero нет официального приложения для Андройда). Когда разбираю inbox, происходит то же, что описано выше.
  1. Выделяю время для разбора коллекции Inbox в Zotero
  • Перечитываю свой комментарий и абстракт статьи, чтобы вспомнить, почему я вообще ее сохранила.
  • Пролистываю основной текст статьи, чтобы понять, есть ли там что-то сильно нужное. Если глаз цепляется за что-то - сразу выделяю.
  • Если статья в принципе ничего, но вот прямо сейчас не актуальна. Или просто на нее сейчас времени не хватает, то делаю в Обсидиане литературную заметку и ставлю на нее ссылку в заметку по соответствующей теме с очень кратким пояснением что там. Когда/если в будущем понадобится больше информации по этой теме, я всегда смогу вернуться к статье и прочитать подробнее. Отмечаю в Zotero иконкой, что просмотрела статью.
  • Если статья прямо огонь, то что надо вот прямо сейчас и много информации - отправляю на планшет, где уже читаю сильно подробнее: выделяю интересные места и обязательно пишу к ним комментарии и свои мысли по данному поводу. Вся эта структура потом возвращается в Zotero, а заметки улетают в Обсидиан.
  • К “интересным местам” относятся:
    • Факты
    • Данные, подтверждающие то, что я уже знаю / у меня записано в заметке
    • Данные, опровергающие то, что я уже знаю / у меня записано в заметке
    • Новое для меня описание процесса или закономерности
    • Полезности (статистические методы, способы демонстрации данных и тд)
    • Что-то что вызвало эмоцию. Любую, от WOW до WTF :smiley:
  • Всегда пишу комментарии к любым выделениям. То, что я сейчас выделяю важно в контексте моего мыслительного процесса в данный момент. Открыв статью даже через неделю, я могу не вспомнить, чем меня так зацепил тот или иной кусок текста.

2. Статьи, на которые ссылаются другие авторы

Эта категория одна из самых ценных и удобных, потому что сразу есть контекст и причина сохранения статьи.
  • Статья сначала ровно так же отправляется в Zotero вместе с моим комментарием о причине сохранения.
  • В Zotero связываю эту статью с исходной статьей (таб Related). Это позволяет еще добавить контекста, если буду работать с этой статьей.
  • Нахожу в статье место, из-за которого другой автор на статью ссылался. Выделяю с комментарием. Читаю, что автор сказал до и после, вдруг там есть еще какой-то интересный контекст.
  • Пролистываю статью. Как и в предыдущей категории, если статья прямо нужная и ценная - отправляю на планшет и там подробнее читаю. Как правило, таких статей накапливается несколько по одной теме, что очень удобно для погружения. Если статья просто проходная, то создаю заметку в Обсидиане и ссылаюсь на нее там, где была информация от другого автора.

3. Поиск ответа на вопрос

В этой категории могут оказаться и статьи из двух предыдущих категорий, потому что она выделяется в основном только целью. В этот данный момент мне надо только найти ответ на вопрос и все.
  • Тут очень помогает полнотекстовой поиск Zotero, а так же saved search. Например, если мне надо найти информацию про метан в лесу, я могу зайти в saved search про метан, и там уже искать про лес.
  • Если нет в моей базе, то иду в Google Scholar или Web of Science. Идея в принципе та же.
  • Очень важный момент: я стараюсь не отвлекаться на посторонние интересности, которые могут увести в сторону. Но ничего не мешает их выделить, чтобы в будущем можно было бы к ним вернуться.

Зачем так сложно?

Потому что я очень легко отвлекаюсь! Вся эта категоризация нужна, чтобы не провалиться в кроличью нору, кидаясь за каждым увиденным блестящим камушком. Хотя иногда специально реализую такие "путешествия", так как именно из них можно вернуться с настоящими алмазами:

Alisa Armsid. Путешествие по кроличьим норам

С удовольствием отвечу на ваши вопросы или расскажу подробнее про любую часть процесса :slight_smile:


Почитать еще:

19 лайков